ГлавнаяКолумнистыСтарина Руни вернулся в Эвертон

Старина Руни вернулся в Эвертон

Звезда АПЛ и один из наиболее популярных футболистов сборной Англии, по-настоящему брендовый игрок и визитная карточка «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни, защищавший цвета «Красных Дьяволов» на протяжении 13 лет,  на прошлой неделе покинул этот престижнейший клуб и перешел в ливерпульский «Эвертон».

Но по каким-то странным причинам данный трансфер немного выпал из общего спортивного информационного эфира.

Возможно, те самые промоутеры, которые так настойчиво раскручивали и рекламировали футбольный продукт под названием «Уэйн Руни» постарались чтобы данное событие не получило громкой огласки…

 

 

Момент действительно если не скандальный, то спорный — ведь на протяжении последних лет (не месяцев и даже не сезона, а именно лет!) горячо-любимый английскими болельщиками футболист практически не показывал той игры, которой от него так ждали.

Ну, а если уж совсем начистоту, то Руни зачастую явно не дотягивал до того «мега-звёздного» статуса, который ему так настойчиво и неустанно «рисовали» профессиональные пиарщики.

Именно поэтому уход 31-летнего форварда из «Ман-Ю» получился «тихим и незаметным» для мировых СМИ, которые попросту констатировали этот факт как данность и не более — мол, «куда ещё как не в «Эвертон»…

 

 

И ведь действительно — Руни не перешел ни в один из топовых клубов английской Премьер-Лиги (имею ввиду стабильную первую пятерку), им не заинтересовались сторонние известные клубы Европы, не позвали играть ни в Америку, ни в Турцию, ни в Китай за солидный гонорар (как эти страны  обычно делают для поднятия престижа собственных футбольных лиг)…

Такое впечатление, что резвый «красный дьяволенок», некогда взрывавший трибуны своими великолепными финтами, прорывами и неожиданно-точными, зачастую непредсказуемыми ударами по воротам вдруг стал никому не нужен…!

Никому, кроме своей alma mater, родного ливерпульского «Эвертона» — клуба, в котором и зародилась восходящая звезда Уэйна Руни, конопатого мальчугана из «Ливерпуль Скулбойз», покорившего сначала молодежный, а затем и взрослый олимп «ливерпульских ирисок».

 

 

Впрочем, сам Руни вряд ли согласился бы на переход в какой-то другой клуб Англии, не говоря уже о переезде за границу. Не тот характер.
Руни  поступил как настоящий патриот, благо что и в «Эвертоне» так же пошли ему навстречу.

«Эвертон» не стал ставить в вину своему воспитаннику то, что тот в самый ответственный момент, когда набрал нужную форму, был перекуплен и уехал в Манчестер. Нет, ему всё простили и радушно приняли обратно на закате карьеры.

Более того, главный тренер «ирисок» Рональд Куман позиционирует данный трансфер именно как выгодное приобретение с целью поднять уровень игры и в следующем сезоне продвинуться выше по турнирной таблице.

«Уэйн показал мне именно те амбиции, которые нам нужны. К тому же, он обладает менталитетом победителя. Он знает, как выигрывать трофеи. Я очень счастлив, что он решил вернуться домой», — заявил Рональд Куман в своём интервью для английской прессы.

 

 

Вот только остается под вопросом один спорный момент — это спортивная форма самого Уэйна, его настрой  и воля к победе, желание и возможность показывать профессиональную игру высшего уровня.

Проще говоря: «По зубам ли старине Руни эта ириска»…?

Или же Руни предпочтет «отсидеться в запасе» и уйти на заслуженный отдых в свои 33 (ведь контракт подписан всего на два года)? Хочется верить, что нет.

 

 

Истинные поклонники таланта Уэйна Руни, английской премьер-лиги и футбола вообще хотели бы видеть в этом переходе некий новый этап в карьере знаменитого футболиста, они ждут от него искреннего желания играть и забивать, стремления, драйва, напора и новых побед! 

 

Колумнист портала «Жёлтый Спорт» Сергей Воронежский.

Latest comment
  • Что-то в Туманном Альбионе какой-то кризис назревает с топовыми футболистами которые бы тащили игру, показывали отличную личную результативность, или же играли на команду. Легионеров в счёт не беру.
    Где новые Оуэны, Бекхэмы, Джеррарды…?!
    Теперь вот и Руни постепенно отходит от дел…