ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: 4 повода для увлекательного чемпионата России по футболу

Колонка главреда: 4 повода для увлекательного чемпионата России по футболу

Первый тур нового чемпионата России по футболу впечатлил.

Сразу несколько игр порадовали результатами, ни одна не огорчила нулями на табло, а ничьи лишь украсили стартовую главу первенства-2017/2018.

Взгляните на четыре повода ожидать, что сезон, предваряющий чемпионат мира в нашей стране, получится крайне увлекательным и интересным.

Результативность

В минувшем первенстве РФПЛ эта опция стала дикой проблемой. Как мы помним, лучшим по результативности клубом сезона стал финишировавший третьим «Зенит»: при этом петербуржцы забили всего 50 мячей (1,66 мяча за игру), показав свой худший результат за последние восемь лет.

В первом туре чемпионата-2017/2018 мы, во-первых, не увидели безголевых матчей, а во-вторых, средняя результативность составила 2,25 гола за матч – для нашего футбола это вовсе не мало.

Важно, что 12 из 18-ти мячей были забиты игроками группы атаки. А любимый счет нашего чемпионата 1:0 состоялся все же в трех матчах из восьми.

Для сравнения: год назад стартовый тур принес нам всего 11 голов, семь из которых было забито в двух играх, а также три результата со счетом 0:0 и совершенный ноль голов гостевых команд. Разница впечатляет.

Достойные новички

Разговоры о том, что в Премьер-лиге много так называемых «лишних» команд достаточно популярны среди болельщиков. Очевидно, что многие восприняли прыжок в элиту таких команд, как «Тосно» и «СКА-Хабаровск», мягко говоря, скептически. Но оба новичка произвели какое угодно впечатление, только не удручающее.

 

Клуб из Ленинградской области пока не научился собирать полный «Петровский», но показал, что всерьез подготовился к Премьер-лиге. Тосненцы превзошли «Уфу» и по голевым моментам, и по владению мячом. Но команда Семака победила на опыте и классе.

Игра между «Зенитом» и «СКА-Хабаровск» могла развиваться по двум вариантам: либо СКА запрется и выжмет безголевую ничью, либо «Зенит» на том же опыте и классе уничтожит дебютанта. Но в результате случился вариант третий — СКА достойно боролся, игра вполне себе на встречных курсах, едва не случившийся «гол чемпионата» Лескано, но с итоговой победой гостей на классе – 2:0.

Однако дальневосточный клуб показал, что проблемы у них в гостях испытают все, в том числе и фавориты первенства.

Сила духа

Центральный матч тура удовлетворил требования почти что всех: интрига, два разных тайма, много борьбы и неожиданный результат. Большинство экспертов отдавало победу «красно-белым», считая, что динамовцы им неровня. И первый тайм это подтвердил: мастерски оформленные голы Промеса и Адриано вселили мысли об итоговом разгроме.

Однако затем после перерыва, «бело-голубые» оформили быстрый гол Панченко и в самой концовке игры – спасительный гол Ташаева.

При всем разочаровании болельщиков «Спартака» их заклятые земляки доказали, что снова вошли в чемпионат не отбывать номер, а само московское дерби сделало увесистую заявку на звание матча года.

Удалось отыграться и находящемуся в перезагрузочном режиме «Ростову», который приехал в гости к сбалансированному «Уралу» – 1:1. Сопротивлялся как мог на переполненной «Ахмат-Арене» и «Амкар», уступивший лишь с минимальным счетом. Да и в целом игры в одни ворота не было замечено ни в одном матче первого тура.

Фавориты в порядке

Известно, что примерно половина команд элитного дивизиона переживает или масштабное, или ощутимое перестроение. Пять клубов начали сезон с новыми наставниками, а еще в пяти главные тренеры не отработали и года.

При этом все претенденты на самые высокие места подтвердили, что уже готовы к борьбе за еврокубковые места. Еще до удачно стартовавшего на Дальнем Востоке «Зенита» ЦСКА привез из Каспийска три очка, став единственной командой тура, забившей больше двух голов.

Не разочаровал и «Локомотив», в гости к которому приехал «Арсенал», всегда упертый, да еще и окрыленный приходом Миодрага Божовича. Матч получился нежданно равным, но единственный гол Квирквелии принес железнодорожникам три очка.

Многие думали, что после возвращения Курбана Бердыева в Казань «Рубин» сразу всех впечатлит, но куда более сыгранный «Краснодар» по делу выиграл в самом непредсказуемом матче тура.

Плюсуем сюда же вполне себе такой «Зенит», мощный «Спартак», неуступчивое «Динамо», стабильную «Уфу», и получается, что борьбу за еврокубковую пятерку поведет большая часть Премьер-лиги.

В общем, интрига налицо!

 

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.