ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Манчини не знает, что делать

Колонка главреда: Манчини не знает, что делать

Такое впечатление складывается, учитывая последние результаты питерского клуба в российском первенстве и высказывания итальянского специалиста о том, что команда дескать не достаточно укомплектована. Напомню, что за последнее время «Зенит» потратил на трансферном рынке на покупку новых игроков порядка 100 млн. евро. По сути, для Манчини приобрели еще один состав, а именно тех игроков, которых он хотел.

И вроде как начал текущее первенство клуб с берегов Невы, как говорится, за здравие. Захватил лидерство, разбираясь постепенно со всеми соперниками легко и незатейливо. Но, потом что-то случилась и питерцы начали терять очки, игра разладилась, лидерство было упущено. Сейчас «Зенит» и вовсе занимает пятое место. В таких ситуация любой порядочный тренер берет ответственность на себя, дескать мол недоработал, но все исправлю. Манчини начал уповать на другое, обвиняя и сетуя на что и на кого угодно, только не себя. Начал он с работы российских судей, мол те предвзято относятся к его команде, закончил тем, что в клубе существует нехватка квалифицированных игроков. Кто бы говорил?

Для примера, возьмем работу главного тренера ЦСКА Виктора Гончаренко. Белорусский специалист со всеми финансовыми трудностями клуба, имея в обойме по сути 13 более менее опытных игрок и пионерский отряд из дубля, умудряется и в еврокубках  давать результат и в национальном чемпионате занимать достойное место.

Поэтому очевидно, что проблемы «Зенита» совсем другие нежели те, которые озвучивает их главный тренер. Говоря простыми словами, бесятся с жиру. Может быть, в команде сплавляют друг друга. Деньги заработали, а больше никого ничего не волнует! Иностранцы не хотят учить русский язык. Аргентинцы приехали сюда срубить денег. Вероятно, Манчини уже не знает, как убежать из Питера, хотя еще и года не проработал.

Вот что говорит один из известных болельщиков актер театра и кино, болельщик «Зенита» с многолетним стажем Михаил Боярский. «Можно сказать, что в сложившейся ситуации виноват тренер. Мастерство за деньги не купишь. Нужно еще и желание, мотивация, а этих качеств больше у «Локомотива». Мне кажется, «Зенит» проседает именно по психологическому настрою. Манчини должен провести большую, глубинную мотивацию футболистов, чтобы привести команду в форму. По силам ли ему это? Только время покажет», — сказал он.

Кроме того, в конце прошлого года, итальянское издание  Gazzetta dello Sport, сообщило, что 53-летний Манчини является идеальной кандидатурой для «Милана», в который уже безрезультатно вложена огромная сумма денег.

В защиту итальянца можно добавить, что у Манчини под руками большое хозяйство. Многие иностранные тренеры, когда приезжают в Россию, очень долго проходят адаптацию. В нашем футболе все совсем не так, как в итальянском или испанском. Хотя вот Каррера заявил о себя как о большом мастере тренерского искусства именно в России. В другой стране вокруг тебя совсем другое окружение, совсем другая психология, другой болельщик, другое давление. Не знание языка — еще одна большая проблема. Очень важно Манчини выучить русский язык, тогда ему все станет проще.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.