ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Как долго продержится Семак?

Колонка главреда: Как долго продержится Семак?

Сергей Семак в период межсезонья стал главным тренером петербургского «Зенита». Один из самых уважаемых российских футболистов успешно дебютировал на новом поприще в роли наставника «Уфы», которую вывел в Лигу Европы. Сине-бело-голубые пригласили тренера из России на постоянную работу впервые с 2002 года.

Немного о Сергее Богдановиче Семаке. На сегодняшний день (30.05.2018) Сергею 42 года. Он был рождён в селе Сычанском Ворошиловоградской области 27.02.1976-го. Школу закончил с золотой медалью. 10 лет играл за ЦСКА, где в 19-летнем возрасте стал капитаном. Немного поиграл в ФК «Москва». Играл два года за казанский «Рубин». В 2010 году стал игроком питерского «Зенита», где играл до 2013 года. После начал тренерскую карьеру. Его успешная работа в «Уфе» вывела эту команду на 6 место в премьер-лиге.

«Зенит» провел один из самых провальных сезонов в новейшей истории. Команда впервые за десять лет осталась без медалей чемпионата России по футболу, где финишировала только на пятом месте. Хуже было только в 2005 году, когда сине-бело-голубые остались шестыми.

Год назад руководство клуба с берегов Невы потратило миллионы евро на трансферы и приглашение на пост главного тренера именитого итальянца Роберто Манчини. Ставка не сработала. Мистер не смог проявить себя в российском клубе и отправился вытаскивать из болота национальную сборную своей страны.

Соглашение с 42-летним Семаком рассчитано на два года с возможностью продления еще на один. Молодой специалист отметил, что работать с именитым клубом для него почетно и приятно.

Конечно, для меня было большой честью быть даже в числе кандидатов на эту должность, а получить приглашение — это очень почетно и приятно.В то же время я понимаю, насколько непросто и сложно будет, впереди много работы, сразу же нужно приступать к своим обязанностям и потихоньку приводить в порядок те вопросы, которые есть сейчас», — сказал Семак.

На сегодняшний день питерский клуб сыграл три матча в рамках РПЛ под руководством Семака. И надо сказать, команда показала стопроцентный результат, одержав три победы. Однако, тревожный звонок для молодого тренера прозвенел в Минске, где “Зенит” разгромно проиграл местному “Динамо” со счетом 4:0 в рамках квалификации Лиги Европы. Затем состоялся очень странный ответный матч в Питере, где команда Сергея Богдановича забила белорусам аш 8 мячей, пропустив всего один. В результате этого, совершила то, на что после минского поражения, почти никто не рассчитывал, команда прошла дальше. В общем, все рады, но пищи для размышления эти игры дали предостаточно.

Во-первых, возник вопрос — на сколько уверенно Семак управляет командой?Все мы помним об аргентинской диаспоре игроков, которую приобрели при Манчини. Мистеру так и не удалось их приструнить в итоге. А что Семак? Справляется ли он с свободолюбивыми латиноамериканцами или последние результаты игры это всего лишь, так называемый кураж после назначения нового тренера?

Во-вторых, у “Зенита”, при всем уважении к минскому “Динамо”, пока не было серьезного соперника, и как себя покажет команда тогда?Тоже вопрос актуальный. Первая серьезная проверка для Семака и его подопечных состоится уже совсем скоро, когда в рамках шестого тура РПЛ “Зенит” на своем поле примет московский “Спартак”. Помимо того, что красно-белые и соперник более высокого уровня, игра с ними это еще и проверка морально-волевых качеств, поскольку матчи между этими командами всегда сверх-принципиальные, где происходит самая настоящая драка, как правило.

Перед началом сезона, Семак размышляя о перспективах команды на сезон, говорил следующее: “После того как будет определен круг футболистов и сформирован тренерский штаб, команде предстоит подготовка к сложному сезону”, — отметил Семак. Он ожидает, что за чемпионство будут бороться сразу 5-6 команд. Задача «Зенита» — стать лидером в этой борьбе и вернуться в Лигу чемпионов. Для этого предстоит найти баланс между зрелищностью и результативностью действий в атаке. Главный тренер дал понять, что является приверженцем атакующего футбола, но будет стараться приготовить для соперника сюрпризы.

Кроме того, он так же подчеркнул то, что “можно делать какие-то другие тактические ходы, которые будут приносить результат или смогут разнообразить действия нашей команды. Все команды хорошо анализируют, все подстраиваются под игру противника. Сейчас очень хорошо развивается аналитика, и все тяжелее стало удивлять, а эффект неожиданности очень важен и нужен».

Семак признался, что современный футбол отличается от еще недавнего времени, когда он сам был игроком. Ключевой особенностью игры сегодня является скорость — необходимо «думать быстро, принимать решения быстро, бегать быстро, все делать быстро».

В общем, быстро пришлось вникать в клубные процессы и самому Семаку. Однако решать задачи, которые ставит перед ним новое назначение, специалист, похоже, готов. А вот что будет, скажем так, через 5-6 туров национального чемпионата и каковы будут результаты в еврокубках? Это довольно интересно и интригует сильно. Как говорится, поживем, увидим.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

 

 

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.