ГлавнаяГлавноеВЭБ забрал ЦСКА окончательно

ВЭБ забрал ЦСКА окончательно

Новость о том, что ВЭБ конвертирует в акции долг ЦСКА и получит более 75% акций клуба, появилась еще в декабре прошлого года. Его глава Игорь Шувалов тогда отмечал, что госкорпорация рассматривает это как временную меру и рассчитывает найти инвесторов для ЦСКА в трехлетний срок.

Надо отметить, что ВЭБ никогда не инвестировал деньги ни в один спортивный клуб и не был заинтересован в этом. Корпорация в данный момент работает по правительственной стратегии развития, которая заставляет ее отдавать приоритет крупным инфраструктурным проектам и тем отраслям, где Россия может стать мировым лидером по производству. В случае с ЦСКА, по словам Шувалова, получается, что де-юре экс-владелец клуба Евгений Гинер, сохраняет за собой право руководство клубом.

«По сути, переход 77,63% акций ПФК ЦСКА в ВЭБ — это решение проблемы долга клуба, который «связывал» ему руки и не позволял инвестировать в развитие. Так что это поддержка клуба в непростой экономической ситуации. Подчеркну, никаких кардинальных перемен в футбольном менеджменте или смены курса в связи с этой сделкой у ПФК ЦСКА не произойдет. Рассчитываю, что благодаря поддержке многомиллионной армии болельщиков клуба все удастся»,  — сказал Шувалов.

Не знаю, насколько выгодна для болельщиков армейцев данная сделка, время покажет, но, то, что этот расклад точно устраивает Гинера – факт. Вопрос только в том, как этому старому проныре удалось все это провернуть? Не исключим, что помог ему Абрамович, который уже давно опекает мутного Гинера.

Естественно, что сам он не скрывает своего восторга и кричит об этом во все стороны. Гинер подчеркнул, что клуб теперь сможет сосредоточиться на спортивных результатах. «Мы продолжим строительство команды, которая сможет решать самые большие задачи. И я уверен, что имея таких преданных болельщиков и такого мощного и надежного партнера, клуб в скором будущем вернет себе лидирующие позиции в российском футболе», — отметил Гинер.

В тоже время, после всех событий был сформирован новый совет директоров ЦСКА. В него вошли четыре представителя ВЭБ: член наблюдательного совета ВЭБ, помощник президента России Максим Орешкин, старший вице-президент правового блока ВЭБ Игорь Краснов, вице-президент аппарата председателя ВЭБ Александр Чеботарев и председатель комитета ВЭБ по городской экономике, генеральный директор «Новых городских проектов» Александр Плутник. От ЦСКА в новый совет директоров вошли Гинер и генеральный директор клуба Роман Бабаев, еще одним членом совета стал генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев.

Итак, ВЭБ закрыл сделку по приобретению 77,63% акций московского ЦСКА в рамках конвертации долга клуба. Таким образом, долговые обязательства футбольного клуба перед госкорпорацией оказались полностью погашены.

#YS уже писал о том, что в феврале исполнилось 19 лет с того момента, как Гинер стал президентом ЦСКА. В последние годы клуб уже спонсировали государственные компании – «Россети» и «Аэрофлот», клуб сам договаривался о контрактах с игроками, не уходя на бюджетное обеспечение. В последние годы результаты ЦСКА пошли на спад. По итогам прошлого сезона армейцы впервые с 2010 года не попали в призовую тройку, заняв четвертое место. После 22 туров нынешнего чемпионата, который приостановлен из-за коронавируса, ЦСКА находится на пятой строчке в турнирной таблице.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.