ГлавнаяГлавноеТрансферные движения самого короткого межсезонья

Трансферные движения самого короткого межсезонья

Совсем скоро стартует новое первенство РПЛ. Ну а пока, команды проводят самое короткое межсезонье в новейшей истории отечественного футбола, игроки тренируются, а менеджеры проводят трансферы. Надо сказать, трансферы эти уже наделали довольно много шума. И самым громким, пожалуй, является переход Александра Кокорина в столичный «Спартак». Поэтому с команды Тодеско мы и начнем.

Надо сказать, весь завершившийся недавно сезон клуб нещадно трясло: прощание с Кононовым, перестройка состава руками Цорна и дальнейшая отставка самого функционера. Все это на фоне откровенно нелояльного судейства и явной кампанией против «Спартака» в социальных сетях. Вопрос в том, в каком состоянии мы вкатимся в новый сезон, который стартует в августе. Верю, что это был тот самый шаг назад ради прыжка вперед.

Увидели ли мы команду в тех немногих удачных встречах, что провел «Спартак»? Скорее нет. Но в игре Бакаева, Рассказова, Соболева проглядывались очертания нового коллектива. Задача новоназначенного Газизова — не упустить эти скромные достижения перестроечного сезона. Не мести по-новому, а в чем-то продолжить строительство команды. Многое станет ясно после летней трансферной кампании. Надеемся, команда выйдет из надоевшего цикла, состоящего из надежд и разочарований.

Так вот, как уже написали выше, стан красно-белых пополнил скандальный Кокорин.  Многие не понимают, почему Кокорин правда крутой нападающий, но я попробую объяснить. Во-первых, Кокора может одинаково классно играть, как на контратаках, так и в позиционке.

За 10 матчей в «Сочи» он отдавал в среднем 2.1 ключевой пас за игру – почти в два раза лучше, чем любой спартаковец. Это говорит о том, что с его появлением у «Спартака» будет человек, умеющий отдать последнюю передачу: хоть в быстром переходе, хоть в медленной фазе. К слову, Бакаев в этом смысле хорош только на пространстве.

Во-вторых, Кокорин бьет по воротам в 2 раза точнее любого из нападающих «Спартака» (60% против 39% у Соболева – лучший из спартаковцев). То есть он явно лучше завершает атаку.

В-третьих, Кокорин прекрасно ищет момент и позицию для удара (0,70xG против 0,30-0,40 у других нападающих «Спартака»). Это добавит реализации.

В–четвертых, Кокорин – лучше всех борется в воздухе: 41% выигранных верховых единоборств против 34% – у Соболева (лучший в «Спартаке). 

В-пятых, Кокорин в среднем делает 3.1 удара за игру, что опять же – лучший показатель в сравнении с атакующими футболистами «Спартака», а мы часто говорим, что спартаковцам не хватает конкретики при завершении.

Такой Кокорин станет игровым лидером красно-белых и огромной помощью при билдапе.

В общем-то, его скиллы никогда не подвергались сомнениям, но накладывался другой важный момент – мотивация. Александр, сын лимита, никогда не шел против настроя: есть – играет, нет – гуляет по полю. Перепады и не позволили ему забивать больше 10 мячей за сезон, не получать травм и стабильно показывать эффективный футбол.

Другое дело, что после СИЗО он, как кажется, изменился. В «Сочи» играла заряженная версия Кокорина, и это – суперкруто для всех. Особенно, если вспоминать ближайший ЧЕ, а еще положение самого Кокоры прямо сейчас. Ему нужно доказывать «Зениту», АП и всем-всем, какого футболиста они потеряли из-за бюрократических скреп. В общем, остался единственный вопрос – насколько долго задержится его мотивация. Но, еще раз – по игровым характеристикам «Спартак» подписал феноменального топа. Особенно в рамках РПЛ и нового лимита.

Вторым ярким приобретением команды стал, игравший ранее за «Уфу» Остон Урунов. 19-летний игрок обошелся «Спартаку» в полтора миллиона евро. Любопытно, кого в игроке видит руководство команды. Важный элемент в построениях на долгие годы, или же есть расчет засветить перспективного хавбека на новом уровне и в дальнейшем отправить в ту же АПЛ?

В целом, трансфер неплохой, но нынешнюю кампанию определит не то, кто придет в команду, а то, кого она в итоге потеряет. Тревожно за центр обороны: удастся ли сохранить Жиго? В общем, оценивать работу Газизова рано, хотя складывается пока все неплохо.

Далее перейдем к лживому чемпиону – «Зениту». Команду пополнил теперь уже экс-защитник «Ливерпуля» Деян Ловрен. Ловрен – очень импульсивный парень, а главным экраном его известной бесшабашности и тотальной самоуверенности являются вот эти слова: «Я дошёл с «Ливерпулем» до финала Лиги чемпионов, а теперь мне предстоит сыграть со своей сборной в решающем матче чемпионата мира. Думаю, люди должны признать, что я один из лучших защитников в мире, и не говорить глупостей».

Самое любопытное, что Ловрен всегда был слабейшим звеном в центре защиты «Ливерпуля» и показал максимум только после перехода Ван Дейка.

Кстати, сейчас рядом с Ван Дейком играет Жоэль Матип, который для меня действительно один из лучших и самых недооценённых защитников мирового футбола.
Матип посадил Ловрена на банку так глубоко, что тот пару сезонов вставал оттуда только по большим праздникам, а теперь и вовсе решил уйти. Думаю, «Зенит» в его лице получил гранату без замедлителя, хотя опыта с физикой там для РПЛ даже слишком много.

В целом, «Спартак» и «Зенит» — два ярых антагониста нашего футбола, сделали самые яркие покупки. Кроме того, что нападающий аргентинского «Сан-Лоренсо де Альмагро» Адольфо Гайч продолжит карьеру в московском ЦСКА. Армейцы приобрел аргентинца за 8,5 млн евро, 20% от будущей перепродажи футболиста также будут выплачены «Сан-Лоренсо». В сентябре 2019 года Гайч провел дебютный матч за сборную Аргентины, выйдя на замену в товарищеском матче с Мексикой. 

Другие команды пока ведут себя не очень активно на рынке. А если кто-то и провел какие-то сделки, то они вряд ли заслуживают пристального внимание. События, происходящие в подмосковных «Химках», мы уже описали в предыдущем материале. И видимо там еще далеко до развязки. Посему, как говорится, продолжение следует.

Обозреватель #YS Артем Народный

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.