ГлавнаяГлавноеИгрушки Федуна

Игрушки Федуна

Эх, давно у нас не было наших любимчиков — Леонида Федуна и пока еще его многострадального «Спартака». Недавно появилась информация о том, что олигарх находится в Германии и приводит в порядок свое сердце. Возможно действительно так и было. А вот что могло привести к таким последствиям для здоровья хозяина «Спартака» давайте подумаем.

Пожалуй, главная причина провалов «Спартака» и Федуна – точнее, «Спартака» Федуна – в том, что Леонид Арнольдович не может принять факт своей футбольной некомпетентности. Он сам по себе – неплохой человек, во всяком случае так говорят очевидцы. Может насыпать лишних деньжат или подарить что-то с барского плеча, как он это сделал во время ЧМ-2018, сунув какую-то сумку в руки журналисту Севе Терлецкому. Правда, сумка оказалась не Birkin. И все же. Леонид – не жадный, доверяющий и обожающий эпатаж человек. Но, к сожалению, его неплохая натура вредна «Спартаку» – примерно как мороженное простуженному или ипотека безработному.

Если Федун хочет делать добро для клуба, то должен отказаться от вмешательства в футбол. Пиар, коммерция, закупки – что угодно кроме футбола. Но, Леонид Арнольдович так не может. Знаете, у меня есть дочь и ее огромная куча игрушек. Прям гора. Гора ненужных игрушечных телефонов, динозавров, кукол наконец. Но не нужны они лишь до одного момента – пока не пришли подруги. И вот тогда весь этот хлам обретает высшую цену. И вызывает слезы, если не оказался в руках. Разумеется, у моей дочери. Она потом по инерции пару дней в них даже с подлинным интересом играет. А потом – все заново – до нового появления подруг.

К чему я это все?Несколько лет назад Федун представил концепцию клуба: европейский менеджер с немецкой фамилией, клуб во владении болельщиков на основах самоокупаемости. Такой проект показался свежим и перспективным. А потом Федун в обход всех на свете захотел Гуса Тиля. И купил.

Отдал поуправлять Цорну, а потом снова вернул. И отдал. А потом отдал Зареме. И у нее время от времени тоже забирал. Думаю, нечто похожее случается в голове Федуна в момент потенциальной продажи: Авену, Богуславскому или гипотетическому Малофееву, про которого я тоже слышал.

Как только у кого-то появляется интерес к «Спартаку», у Федуна он просыпается симметрично. И вот он уже заинтересован и никому ничего не отдает. Хочет рулить, причём сразу и всем: и футболистов покупать, и менеджеров назначать, и тренеров подбирать. Но, захватив все это, снова остывает и ищет кому бы дать порулить дальше или и вовсе продать с концами. Такая вот игра.

Уверен, что, отдавая деньги, участвовать и желательно заметно хочется. Но это все Леонид Арнольдович делает для себя. Полезным его капитал станет лишь в одном случае: если он принесёт его в футбол, а саму игру оставит профессионалам. Но для этого Федуну нужно понять, что есть вещи, в которых он, простите за тавтологию, совершенно не понимает и раз уж почти за двадцать лет не понял, то и сейчас разберется едва ли. И, надо сказать, полезен этот принцип не только Федуну.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.