ГлавнаяГлавноеСказ о том, как в Москве хотели футбол запретить

Сказ о том, как в Москве хотели футбол запретить

К сожалению, Роспотребнадзор даже и не думает, точнее, даже не собирается проявлять такие качества «адекватность», «логика» и «последовательность». Ещё недавно болельщики жили с осознанием чудесного спасения спорта от маразма усилиями сборной России, но оказалось, что «рано радовались».

Итак, по условиям задачи имеем до конца локдауна два матча РПЛ в Москве: «Динамо» — «Краснодар» и «Спартак» — «Локомотив». Что с ними надо сделать? Конечно же, запретить! Ведь если их провести при пустых трибунах, то на стадионы приедет целых 400 человек (футболистов, тренеров, телевизионщиков, журналистов) с куаркодами, из которых 80 процентов вакцинировано. Это же какой мощный очаг распространения короны! И Роспотребнадзор просто «вжух» и запретил проведение этих игр. Не в смысле «со зрителями», в смысле – вообще запретил, от слова «совсем». Видимо руководствовались логикой такой, что в метро миллионы человек (половина без масок и куаркодов) будут контактировать, а футбол мы запретим. И ковид так победим.

А ведь вроде бы все уже обо всём договорились – раз на сборную «можно», то и в РПЛ тоже «можно». Но только с QR кодами, ограниченной вместимостью и т.д. Но внезапно местный РПН «включили дуру» и, ссылаясь на указ мэра, решил всё запретить.

Только ведь не трудно взять в руки калькулятор и посчитать, какой процент от дневного количества контактов в столице придется на два футбольных матча. По нашим самым грубым прикидкам — 0,01 процента. И если сегодня в Москве 5000 новых заболевших, то по теории вероятности на двух стадионах не заболеет ни одного человека.

Но, к радости болельщиков, как обычно, всё снова поменялось. То ли в бюджетах не нашлось денег на нерабочие дни, то ли и вправду под видом тумана над городом распылили вакцину, но столица с понедельника «приступает к обычной жизни».

Очевидно, что война с коронавирусом выходит в России на новый уровень. Впрочем, все новое — хорошо забытое старое. Прошлой весной мы уже сидели по домам без футбола. С тех пор, вроде, первый шок от страшного слова «ковид» прошел, человечество как-то научилось с ним жить…

Но это только казалось. В отдельных головах, видимо, не очень дружащих с математикой, до сих пор рождаются «гениальные» мысли. Но кого это интересует? Зато можно отчитаться — приняты беспрецедентные меры по борьбе с Covid-19. Вся Европа, где играют при заполненных трибунах, нам обзавидуется.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.