ГлавнаяГлавноеВредоносная бактерия

Вредоносная бактерия

Прошло 4 тура стартовавшего сезона РПЛ. Радует «Спартак» и «Факел». Да и вообще футбол веселый. Почти не заметны арбитры. Такое чувство, что их кто-то придерживает в их желании традиционно себя проявить со знаком минус. Но все же мы не об этом. Мы о нашем «любимом» Fan ID. Пока от него виден исключительный вред. И вот почему.

Например, матч «Урал» — «Спартак» посетил 8931 зритель. Для сравнения, в мае, заметим с еще антиковидными ограничениями, когда Fan ID еще не ввели, на игре в Екатеринбурге со «Спартаком» были 26402 болельщика. Все тоже самое наблюдается в других городах: Ростов-на-Дону, Самара, Сочи, Химки и тд.

А вот из уст чиновников, которые и на стадионы сами, возможно, не ходят, только проскальзывает: «Почему бы просто не потратить своё время и не оформить его?».

Хотим напомнить, что в 2013 в КоАП РФ появилась пресловутая ст. 20.31, которая касается нарушения зрителями правил при проведении спортивных мероприятий. «Благодаря» этой статье, запретить посещать футбол могли только при совершении правонарушения, а сам запрет на был ограничен по времени.

А теперь осознайте две простых вещи: а) отказать в выдачи Fan ID вам могут просто за «информацию о намерении совершить противоправное деяние» и б) он бессрочен. Нет никакого «списка лиц, которым запрещено посещать спортивные мероприятия» на сайте МВД. Нет никакого районного суда, приговор которого вы можете постараться обжаловать. Откуда именно должна поступить эта «информация» тоже ничего не сказано. Просто вдумайтесь: «намерение совершить противоправное деяние». Иными словами, вас буквально могут наказать за «мыслепреступление».

Вы можете быть примерным болельщиком, никогда не иметь проблем с полицией на стадионе. Но вам все равно могут не выдать Fan AI потому, что в далеком 2010 привлекли за распитие алкоголя в общественном месте. Эта информация осталась в базе МВД, а клоун, принимавший решение о выдаче «паспорта болельщика» вам, не удосужился проверить, за что же вас там привлекали. Нарушение было? Было. И вы никогда это не оспорите, т.к. не знаете ни того, кто принимал это решение, ни по какому принципу оно принималось. В суд тоже пойти не получится, ибо отказ в выдаче не обжалуется.

То есть, вас могут бессрочно забанить, и до момента отмены поправок к ФЗ «О физической культуре и спорте» больше вы «Спартак» вживую не увидите. Вероятность того, что откажут именно вам, неясна. Но она есть. И как вы будете ощущать себя, зная, что вам выдали Fan ID, а вашему другу нет? Про отказ в выдаче ультрас, что на протяжении десятилетий устраивали яркие шоу, которые так радостно разлетались по Всемирной паутине, мы даже не будем говорить.

Наконец, даже сверхлояльные к власти люди уже не могут сдерживать своего негодования на эту тему. Так, бывший футболист сборной России Андрей Аршавин выступил против введения Fan ID. По его мнению, нововведение работает против футбола, но те кто его придумали сидят так высоко, что до них нельзя дотянуться.

«Пока этот закон работает против футбола. Я не вижу выхода. Кто его придумал, сидят слишком высоко. Они, понятно, к президенту не пойдут и не скажут: «Ой, извините, вы подписали, а мы так плохо придумали, давайте все вернем». Обычному люду не достучаться. Поэтому, я думаю, только «Прямая линия» с президентом может решить этот вопрос», — заявил Аршавин.

Поэтому задайте себе один простой вопрос: а нужен ли вам Fan IIDТо что большинство людей не поддерживают эту вредоносную бактерию — факт. Но людей не то что не слушать. Их намеренно не слышат. И как отметил Аршавин, вероятно, надежда только на прямой разговор с главой государства.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.