ГлавнаяГлавноеВернуться скоро не получится

Вернуться скоро не получится

Практически с самого начала СВО и того момента, как весь наш футбол отстранили от международных турниров, ведутся разговоры о том, что надо или не надо нам переходить в Азиатскую конференцию. В этих дискуссиях наши чиновники от футбола ведут себя, мягко говоря, очень странно и абсолютно нелогично. Ну а кто-то полагает, что и откровенно вредоносно. Давайте разбираться.

Вот, например, оптимистичное заявление генерального секретаря РФС Максима Митрофанова. «Есть поручение исполкома УЕФА проработать такую возможность, отработать всю ситуацию технически — с какими странами, в какой корзине, в какие временные рамки. В настоящий момент оно выполняется администрацией УЕФА», — цитата по РИА Новости.

То есть хронология следующая — в сентябре на исполкоме УЕФА приняли решение о допуске сборных России (возраст до 17 лет) к турнирам, в октябре на том же исполкоме не нашли технической возможности.

Далее смотрим на даты проведения отборочных матчей Евро (до 17 лет) — где-то соревнования завершились, где-то подходят к концу. Из тех групп, где еще не начались — возможно, если убрать Шотландию из группы 7, что-то и получится. Но до старта осталось всего 5 дней. Затем, после турнира групп, начнется уже элитный раунд — все, дверь закроется.

Кстати, шансы на то, что техническое решение будет найдено, Александр Дюков в разговоре с журналистами оценил как в анекдоте про возможную встречу с динозавром на улице — 50 на 50.

В итоге, наше мнение получается такое. Не верим в возможность полноценного возвращения национальной сборной в официальные турниры в ближайшем отборочном цикле, и в клубном футболе — в еврокубки. Вся эта история с квазидопуском задумана для того, чтобы держать нас в подвешенном состоянии и в УЕФА.

Но еще раз обращаем внимание на реплику А. Алаева: «Предположу, что если заходить в Азию, то большим проектом, реформируя систему соревнований». Вопрос только в том, как, кто и когда преподнесет большой проект?

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.