ГлавнаяГлавноеСамая большая и опасная

Самая большая и опасная

К сожалению, в начале нового года приходиться обращать внимание на проблемы, появившиеся в прошлом. В Петербурге, вроде как, торжественно отметили окончание строительства и открыли Матчем всех звезд КХЛ новый хоккейный стадион местного клуба СКА — «СКА-Арена». Но, как это часто у нас бывает: гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Давайте посмотрим, что не так с этим объектом.

И слава Богу, что Матч всех звезд КХЛ, который собрал 40 тысяч человек за два дня, обошелся без человеческих жертв! Ибо 18 декабря 2023 года сотни тонн плотного снега упали с 50-метровой высоты на входные группы перед зданием, где во время мероприятия находятся тысячи людей. Пострадали трое рабочих и строительная техника. Один человек – в реанимации. Случись такое перед Матчем звезд, число жертв исчислялось бы сотнями!

Получается, что «СКА-Арена» остается самым противоречивым объектом Санкт-Петербурга. Почему, спросите вы? Да потому что гибель рабочих, возросшая более чем в три раза стоимость при строительстве (с 25 миллиардов до 85). Арестованный гендиректор Владимир Лавленцев и написавший заявление на увольнение по собственному желанию другой гендиректор Дмитрий Сватковский, знавший наперед, какая ответственность ему грозит за различные строительные недостатки.

Чего стоит только гениальный план семьи советника президента Игоря Левитина, так же курирующего стройку и заказавшего металлоконструкций на 7 миллиардов рублей своему брату, хотя в первоначальном проекте такого количества металла не требовалось.

Как рассказал источник, в первая версия фасада арены напоминала исторический облик снесенного СКК Петербургский. Бенефициар строительства «СКА-Арены» Геннадий Тимченко не представлял, что обновленный проект будет угрожать жизни сотрудникам и зрителям арены. О чем думали его люди, когда привлекали дорогостоящих австрийских архитекторов к разработке декоративного фасада и козырьков? Видимо, только о наживе, но никак не о безопасности.

По форме фасада и козырьков видно, что снег с него будет падать всегда. Новая арена теперь будет носить статус не только самой большой в мире, но еще и самой опасной. Кстати, на Матч всех звезд КХЛ должен был приехать президент страны Владимир Путин, но от этой идеи отказалась ФСО, так как объект, несмотря на проведение массового мероприятия, не был достроен, а разрешение на эксплуатацию было получено незаконно.

Еще раз вспомним, что «СКА-Арена» строилась по личному распоряжению главы государства. И такой косяк от высоких ответственных на бумаге чинов и компаний – тяжелый негатив перед предстоящими выборами главы государства. Кто же должен ответить за такие проектные решения? И как в будущем проводить хоккейные матчи и другие мероприятия?Вопросы, как всегда, риторические.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.