ГлавнаяГлавное“Матч” — ужасное ТВ

“Матч” — ужасное ТВ

Сезон РПЛ 2018/19 – уже четвёртый для МАТЧ ТВ. В этот чемпионат телеканал вошёл с изменениями: вместо профильного «Наш Футбол», появился «МАТЧ Премьер», как и его предшественник, показывающий все матчи чемпионата России. Впрочем, как и прежде, на федеральном и общедоступном МАТЧе можно посмотреть несколько игр в неделю. Этому вроде как должны быть безмерно рады, но, к огромному сожалению, российский футбол нам показывают, мягко говоря, ужасно.

И это так, если даже не рассматривать вопрос качества трансляций и тематических футбольных программ, Речь идет только о выборе матчей, которые ставятся в сетку канала.

Одна из самых популярных тем вокруг МАТЧ ТВ за последние полгода – отсутствие топ-матчей в эфире. На телеканале это объясняют желанием привлечь новую аудиторию к кабельному «МАТЧ Премьер», где народ сможет посмотреть «Локомотив» — «Спартак». Тем более, что самые большие игры (ЦСКА, «Спартака» и «Зенита» между собой) из общедоступного эфира, вроде бы, никто убирать не собирался, но почему-то их там нет.

В прошлом футбольном сезоне МАТЧ ТВ регулярно постило промо-коды, по которым можно было в онлайне посмотреть игру, не транслируемую по ТВ. Предположим, такая политика имеет право на жизнь. Другой вопрос – насколько она эффективна. К сожалению, нет данных по рейтингам МАТЧ ТВ и их профильных каналов, поэтому не могу сказать, как это влияет на просмотры.

Но дальше больше. В новом сезоне МАТЧ официально утвердил норму в два матча на федеральном ТВ за тур. Таким образом, после 6 туров (сыграно 5, но расписание следующего уже есть), мы имеем следующую ситуацию.

Лидер после 6 туров не чемпион «Локомотив», не «Спартак», не «Зенит», не ЦСКА, а новичок РПЛ «Енисей», который играет не в своём городе, а в Тюмени. Удивительно.

Хорошо, предположим, вы отказались от показа топовых матчей в федеральном эфире. Но разве это должно означать замену этих матчей на «Ахмат» — «Енисей» или «Крылья» — «Анжи», которые идут на 15 и 16 местах? За первые шесть туров, новые люди, отвечающие за футбол на МАТЧе, показали все команды РПЛ.

Посыл ясен – дать всем время в федеральном эфире, никого не обидеть. Но вряд ли можно заманить людей на футбол и набить хорошие рейтинги, вечерним показом игры «Арсенал» — «Ростов», которая интересует либо болельщиков, либо людей, которые уже погружены в отечественный футбол.

Кроме того, на Матче перестали практически показывать игры московского “Спартака”. Последней каплей переполнившей чашу терпения болельщиков красно-белых стало то, что “великий канал” покажет все стартовые игры российских команд, участвующих в еврокубках, кроме, совершенно верно, игры “Спартака”. Без объяснения причин при это.

Если немного заглянуть в прошлое. то можно увидеть, что все матчи «Спартака» в их чемпионском сезоне попали в эфир основного МАТЧа: не показали только игры с «Оренбургом», «Амкаром» и «Арсеналом» в последнем туре. При этом, в эфире почти все матчи «Зенита».

Гавриил Гордеев, также известный как Гавр – бывший резидент Comedy Club, а ныне креативный директор канала «МАТЧ Премьер» — в интервью «Советскому спорту от 24 июля, говорил следующее: «Будем справедливо подходить к распределению матчей на федеральном канале, никого не оставим без внимания. Половину матчей отдадим первым пяти клубам по итогам прошлого сезона(«Локомотив», ЦСКА, «Спартак», «Краснодар», «Зенит»), а остальную поделим в зависимости от важности между другими клубами. Одни из аргументов в пользу клуба за пределами пятерки – это региональные дерби и какие-то события, как например открытие стадиона».

После 1/5 всего чемпионата это даже близко не соответствует реальности. «Первые пять клубов по итогам прошлого сезона» получили только 29% эфирного времени на федеральном канале. О каких «региональных» дерби идёт речь, мне вообще непонятно. Единственное, что приходит на ум – матч «Ахмата» с «Анжи», других провинциальных дерби у нас нет (последним было уральское). 50% матчей транслировались со стадионов Чемпионата Мира, что неплохо. Но в остальном – полный швах. Вялые матчи аутсайдеров с середняками, мало грандов. Это совсем не то, на что мы рассчитывали от нового футбольного руководства МАТЧ ТВ.

И точно не то, что будет продвигать и популяризировать Российскую Премьер-Лигу.

Вполне возможно, что к концу сезона ситуация несколько исправится: нам начнут показывать «Анжи» и «Енисей» только в матчах с грандами. Мне, как большущему поклоннику российского футбола, этого очень бы хотелось. Гордеев говорил об амбициях «трёхкратного прироста абонентской базы к 2020 году», но показывая откровенно проходные матчи, вы не добьётесь никакого роста вообще.

Очень обидно, что мы так слабо используем возможности, полученные после Чемпионата Мира, когда сотни тысяч людей, далёких от футбола, заинтересовались им хотя бы на месяц. Сейчас – реальная возможность повернуть людей лицом к РПЛ, показать им наших звёзд, нашу новую картинку, наши крутые стадионы. Но в МАТЧ ТВ, похоже, этого не понимают.

Корреспондент #YS Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.