ГлавнаяГлавноеRambler Group и его крестовый поход

Rambler Group и его крестовый поход

В недавнем прошлом стало известно, что Rambler Group подал заявление в суд на стриминговую платформу Twitch с требованием ее блокировки и возмещения 180 млрд рублей компенсации. Мосгорсуд временно заблокировал показ матчей АПЛ на Twitch.

Кроме того, в октябре в рамках схожего дела суд отклонил апелляцию стриминговой платформы GoodGame и обязал выплатить 300 тысяч рублей КХЛ за показ матча лиги. Весной пользователь сайта запустил стрим матча КХЛ, который закрыли через 9 минут. Трансляцию успели посмотреть 40 человек, за что лига через суд требовала у сервиса около 10,5 млн рублей.

Но на этом, как оказалось, крестовый поход Rambler Group против всех закончен не был. Последняя новость по-настоящему знаковая – Мосгорсуд «принял предварительные обеспечительные меры» для блокировки прямых трансляций АПЛ на сайте Матч ТВ.

Внимательный читатель наверняка задается вопросом: «Как это возможно?» Верно, именно Рамблер (в лице ОККО) перебил предложение Газпром-Медиа и купил права на английский футбол. С этого времени на Матч ТВ нет и на ближайшие 3 года не будет live c Ливерпулями, Арсеналами и Манчестерами. Но почему тогда и откуда претензии от Rambler?

С учетом ноябрьской ценовой войны за права на показ еврокубков (Лига Чемпионов всё равно досталась Матчу, но по двойной цене) можно с уверенностью утверждать одно – ОККО превратился из перспективного видеосервиса в инструмент телевизионного гринмейла.

Полученный актив в виде прав на АПЛ уже не принесёт запланированных доходов, но с его помощью можно крепко досадить тем же стриминговым платформам, а если очень постараться, то и перепродать с выгодой для себя тому же Газпрому.

Но и на этом не все закончилось. Стало известно, что в московском офисе компании — разработчика веб-сервера Nginx прошли обыски в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с жалобой компании, связанной с Rambler Group. Заявление подала Lynwood Investments (связана с Александром Мамутом, управляющим акционером Rambler Group). Как утверждалось в жалобе, Игорь Сысоев, ранее работавший в Rambler, разработал веб-сервер Nginx в рамках трудовых отношений с компанией. Сам он настаивает, что создавал программу в свободное время. Вечером 16 декабря совет директоров Rambler поручил менеджменту обеспечить расторжение договора с Lynwood и предложить ей обратиться в правоохранительные органы с просьбой прекратить уголовное дело.

Каким бы не оказался общий итог всех этих интрижек, в проигрыше, как всегда, останутся только честные зрители. «Новый дом Английской Премьер-лиги» оказался съёмной однушкой без интернета.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.