ГлавнаяГлавноеРазбирая разобранный «Спартак»

Разбирая разобранный «Спартак»

Этот материал я решил не сразу опубликовывать по окончанию первого круга РПЛ. Не сразу, потому что мой любимый «Спартак» завершил этот этап на совсем неприглядном, а для всех фанатов красно-белых так просто жутком, десятом месте. Паршивое послевкусие, осадок и осознание того, что чуда не случилось. Так что нырять в море негатива не было никакого желания. Но все же, немного разобраться в том, что происходит в команде, считаю необходимым.

Нет никакого желания писать про молодую команду, молодого тренера и перспективу будущего. Все это чтиво, вы тоже читали и не раз. Из всего вышеупомянутого напишу только то, что в «Спартаке» есть тренер. Это моё мнение. Пока оно такое.

Ожидаемы ли такие результаты «Спартака» при Доменико? Вполне. Я думаю, что ни один тренер в мире, придя на руины Кононова, не смог бы слепить команду-победителя за полтора месяца с перерывом на игры сборных. А теперь вопрос по сути ключевой. Каким материалом обладает Тедеско в настоящее время?

Вратарская позиция. Максименко — номер один. Никаких перемен не требуется. Только положительные отзывы, которые более чем заслужены.

Центр обороны. Жиго-Джикия одна из сильнейших пар на данной позиции в лиге. На мой взгляд, объективно. Два вожака, бойца, готовых костьми ложиться за команду и вести за собой.

Что не так? При тактике 3-5-2 или 5-3-2, называйте как угодно, остаются вопросы по позиции третьего защитника. И вот дальше все сложно. Кутепов всегда был таким. Нестабильный, непредсказуемый, физически слабый, не основной. Но паспортист и для ротации нужен. Гапонову нужно давать шанс. Пока он сырой. Если Тедеско хочет и дальше использовать свою тактику. 100% нужен третий к паре Жиго-Джикия. Кутепов, Гапонов на замене.

Фланги обороны. Еще совсем недавно считалось, что Айртона некем заменить. Это факт. Левый фланг полностью за ним и надо молиться, чтобы он не получил травму и на его место не вышел Мельгарехо. Позиция не вызывает вопросов в основе, но что делать если не он? Кстати, вчера прошла новость о том, что бразильца могут продать во «Фламенго». Надеюсь на то, что это уловки агентов.

Правый фланг. Зобнин при 3-5-2 или катастрофа при 4-4-2. Ещенко, Рассказов. Для меня этих футболистов в «Спартаке» уже нет. Ещенко — понятно. Рассказов, как по мне, достиг своего потолка в свой 21 год. Тактически и в борьбе может добавить, но созидание нулевое. Никакой выдумки и изобретательности, никакой импровизации, прямолинейный, как локомотив. Опасности не несёт никакой. Техника владения мячом, скоростной дриблинг ради «пробросил-прострелил-подал» отсутствует полностью. Как итог: пусть будет для ротации, но железно нужна новая боевая единица в основу.

Центр поля, опорная зона. Умяров игрок хороший. Вызывает огромную симпатию и виден потенциал. 19 лет. Хорошо обучен и это явно не предел.

Крал. Не понимаю, почему за него заплатили такие деньги. Вроде он основной полузащитник в интересной сборной Чехии. С уверенностью могу сказать, что если не будет травм, «Спартак» продаст его и в финансовом плане выиграет. Касаемо пары опорников у меня нет ни одного вопроса.

Кто может заменить ? Для ротации пусть будет Гулиев, хотя восторгов он не вызывает, но паспортист. Возможно смещение Зобнина, хотя Роман перестал быть неприкосновенным. Не исключаю, что при покупке сильного правого латераля, Зобнин уверенно присядет на лавку.

Атакующие полузащитники. Не нужно делать из Бакаева нового героя. Он классный футболист, но пока ещё не лидер и не «свой Промес». Это всего лишь его первый сезон, где он показывает временами просто блестящий уровень. Матч с «Зенитом» показал, что пока его не так сложно перекрыть и лишить кислорода.

Ананидзе — видимо «до свидания» в надежде, что свидания никакого не будет никогда. Не нужно делать из него крайнего. Просто, вон из команды уже зимой. Жёстко, спокойно и без шанса. По-моему, хватит.

Мельгарехо — «до свидания» как только закончится контракт. Что угодно можете говорить, никогда он мне не нравился. Не путёвый от слова совсем. Его завершение после подачи с правого фланга. Обработай, прими, никого нет и реши момент. Но Мельгарехо, не может принять и спокойно реализовать. Ни защитник, ни нападающий. Ни рыба ни мясо, да ещё и легионер.

Шюррле, пожалуй, разочарование года. Коротко о том, что думаю о его будущем. Возвращать зимой глупо. Пусть как следует готовится зимой ко второй части чемпионата. В конце сезона 100% не выкупать и вернуть обратно в Дортмунд. Вы же не верите, что весной он будет жечь как в первых матчах? Я не верю. Возрастной, травматичный, немотивированный, нестабильный легионер с большим ценником и большой зарплатой.

Мирзов — ужасно. Даже паспорт не спасает. Просто один из самых бестолковых футболистов «Спартака». Созидание, легендарный дриблинг, подачи, удары. Всё на безобразно низком уровне. Лучше Бакаева младшего и Руденко выпускать на фланг. А ведь ещё из аренды вернутся паспортисты Мелкадзе и Ломовицкий.

Нападающие. Коротко — нужен мощный нападающий. Не Комличенко, а действительно, кто-то похожий на Зе Луиша. Верховая борьба, игра корпусом, неплохое завершение. Значит ли это, что Понсе и Ларссон не тянут совсем? Нет, не значит. Просто их заменить некем при игре в два нападающих, оба они не способны выигрывать верховую борьбу. В РПЛ невозможно без этого.

Доменико Тедеско. Я в него не особо верю, но считаю, что он должен работать дальше, ему нужно доверять и давать формировать команду и трансферы. Зимой ему точно нужно усиление. Правый защитник, центральный защитник, нападающий.

Болельщикам пожелаю больше анализировать и думать о причинах нынешнего положения клуба. Всё, что сейчас происходит крайне предсказуемо. «Барселона» может начать перестройку и вместо привычного золота, она закончит на 2-4 месте. Для чемпионов это будет больно. «Спартак» в 21 веке, скорее всего, команда 3-5 места. И когда начинается перестройка, команда откатывается на 7-9. Это логично. А как вы хотели? Кого должен был купить клуб, чтобы игроки, готовые рвать Серию А или Бундеслигу, приехали в Россию? Кто должен тренировать клуб? Давайте подумаем. Не исключаю того, что надо перестать себя переоценивать и трезво смотреть в зеркало. Рано или поздно такое должно было произойти. Федун, можно сказать, и к этому шел долго. Не всё сразу, красно-белые! Не унывать!

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.