ГлавнаяГлавноеФормат РПЛ из 18 команда – ядро на шее утопающего

Формат РПЛ из 18 команда – ядро на шее утопающего

Недавно, клубы РПЛ, за исключением «Зенита» и московского «Спартака», проголосовали за изменение регламента, и именно, расширение турнира до 34 туров и количество команд-участниц, соответственно, до 18. Кстати, уже в четвёртый раз в современной российской истории.

Происходило это в 1993, 1996 и 1997 годах, когда чемпионат России уже проводился в формате 18 команд. Сопровождалось это бесконечными подозрительными матчами, проблемами с инфраструктурой, отсутствием мотивации у средних команд.

Если обратиться к проблеме договорных матче, которых и сейчас предостаточно, то в 1993 году в России ещё не было устоявшегося регламента. Страна проводила только второй независимый чемпионат, и футбольные власти искали подходящий формат.

Очевидный минус формата из восемнадцати команд – значительно возрастёт количество матчей без мотивации. Забавное сходство – спустя десятилетия у России снова будет всего четыре путёвки в еврокубки через чемпионат, а это значит, что средняя прослойка потеряет мотивацию. Так бы клубы опасались попадания в стыковые матчи и возможного вылета, формат из 18 команд убирает эту проблему, открывая простор для договорняков.

Тогда, в 93-м, для повышения мотивации придумали переходный турнир. Две команды вылетали напрямую, а ещё три играли в этом самом межгалактическом соревновании.

В итоге, регулярный чемпионат закончился грандиозным скандалом. Сразу несколько команд могли отправиться в переходный турнир. Конкуренты должны были играть параллельно, но вот незадача – на матче в Нижнем Новгороде не оказалось… пожарной машины! В итоге местный клуб «Локомотив» и «Жемчужина» стартовали позже, когда параллельные матчи уже закончились. Сочинцы узнали, что вылет им не угрожает, и по странному совпадению уступили конкуренту.

Но главное представление произошло в том самом переходном турнире. Клубы высшей лиги тогда, мягко говоря, не слишком любили путешествовать во Владивосток и Находку, поэтому сделали всё возможное, чтобы таких соперников в следующем году в элите не было. Закончилось всё грандиозным скандалом. Нападающий «Океана» Олег Кокарев просто ушёл с поля после того, как его вратарь пропустил очередной странный гол.

Если перенестись в современные реалии, то и сейчас от таких представлений мы не застрахованы. Мотивированы борьбой за еврокубки в лучшем случае 6-7 команд, сражаться за два последних места – ещё 4-5, а все остальные становятся открыты для предложений о повышении мотивации в последних турах.

Страшно сказать, но в новых реалиях, в отличие от 1993-го, не сработает даже формат с переходными играми. Если в РПЛ будет 18 команд, то просто непонятно, кто будет участвовать в стыковых встречах от ФНЛ, учитывая, что сейчас даже «Торпедо» и «Химки» не гарантируют, что готовы финансово тянуть элиту.

Теперь о финансовых проблемах. В 1995 году в России играли чемпионат из шестнадцати команд, но затем футбольные власти решили помочь клубам из регионов. Причины назывались примерно те же, что и сейчас – большая страна, много команд, не видят топ-футбол и прочее. В итоге в 1996-м сразу три команды перешли из первой лиги в высшую, но идея снова провалилась.

Нищие клубы выживали как могли, но никакой особой борьбы за выживание не вышло. «Лада» закончила чемпионат на последнем месте, набрав 18 очков за 34 игры, чуть выше финишировал «Текстильщик» с 24. Никого не напоминает? В скором времени «Лада» и «Текстильщик» войдут в ряды Небесной лиги, где сейчас выступают «Амкар», «Тосно» и другие отечественные гранды.

На следующий год экспрессивный тренер нижегородского «Локомотива» Валерий Овчинников честно признает, что просто нет денег: «В высшей лиге просто нельзя так жить, как жили мы. Пять лет не жаловались, но хочу сказать, что спорт – это политика. Всё зависит от нашей области».

Следует отметить, что в преддверии расширения в 2020-м мало что изменилось. Бедные клубы по-прежнему не тянут уровень высшей лиги. Непонятно, за счёт каких средств новички будут соревноваться с топ-командами, и не приведёт ли их гонка вооружений в компанию «Тосно» и «Амкара».

Между прочим, в конце 90-х всё же решили, что 18 команд – абсолютное безумие. С тех пор двадцать два года мы смотрели футбол в одном формате, но пришло время нового зрелища. Например, таких матчей как: «Химки» – «Тамбов», «Оренбург» – «Нефтехимик», «Шинник» – «Сочи» – пальчики оближешь, ждём! Насмотритесь вы еще…

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.