ГлавнаяГлавноеНикогда не лезь туда, в чем не разбираешься

Никогда не лезь туда, в чем не разбираешься

Тут на прошлой неделе в РПЛ состоялась очередная тренерская отставка. Свой пост добровольно покинул наставник ФК «Краснодар» Мурад Мусаев, после того, как на своем поле его команда потерпела очередное разгромное поражение за несколько последних туров. На этот раз от «Ахмата» грозненского со счетом 0:5. И вот после этого вездесущая и везде нос сующая Тина Канделаки, начала активно защищать хозяина «быков» Сергея Галицкого. Попробуем разобраться, что к чему.

Начнем с того, что в нашем футболе есть Федун и есть Галицкий. Больше частного футбола у нас почти нет. Точнее, нет частного футбола, настолько олицетворяемого одной фигурой, а потому мы не совсем понимаем, что с ними делать и как оценивать.

Вернее, как сказать не знаем. Как раз с Федуном знаем. Уже скоро 20 лет, как его призывают продать «Спартак», ругают за отсутствие трофеев и говорят, что стадион ему нужен, чтобы деньги сделать на «Тушино-2018». Но главная-то претензия, разумеется, в другом. В том, что «Спартаком» плохо руководят. И, как бы, с этим соглашаются, и днем с огнем защитников не найти, хотя там и академия, и стадион, и игроки – да все.

А до этого был Гинер, и его за управление не поносили, но обвиняли в коррупции. Даже частушку придумали соответствующую. Ротенберга фигачат с другой стороны и по другому поводу, но обязательно через «Сочи». И это тоже факт.

И вот пришел Сергей Галицкий. Создал красивый месседж, который зашел в головы и сердца людей: про 11 воспитанников, красивый футбол и безумный стадион. Первое, понятное дело, скорее, тема из научной фантастики, два других – достигать на разных этапах пришлось. Но вот сейчас от красоты остались «рожки да ножки».

И тут вопрос: а должен сверхбогатый быть подотчетным вообще кому-то? С точки зрения нигилизма, конечно, нет, но когда в интервью Галицкий говорит про социальную нагрузку, которую крупный бизнес в России нести не привык, но вообще-то должен (и он старается нести), то кладет на себя ещё одно ярмо. Так вот теперь у него их два: красивый футбол и социальная ответственность. Первое – потому что болельщик ему поверил и, собственно, за этим пошёл, второе – перед остальным социумом: а туда и парк, и территория, и другие проекты вмещаются.

Вот, например, все та же Канделаки не можете же, будучи человеком состоятельным, взять и в своем грузинском ресторане заменить хинкали на пельмени, а вино – на пиво. Опять же, нигилизм говорит – да, а деловая и социальная репутация – нет. И она, безусловно, выберете репутацию, хотя по карману это и не ударит, поскольку грузинский ресторан без хинкали и грузинского винца – это абсурд.

А Галицкий, покуда включил царя и легионеров сделал опорным звеном – пошел против философии. И за это ответственный: перед каждым человеком на земной поверхности, которым «Краснодар» интересен. Поэтому критика и голосование в сети – явление естественное.

А так, выходит, что вроде как безупречный Галицкий, как Кромвель – сначала все сломал и сказал, что готов строить хорошее и новое, а потом освоился и сделал плохое и старое. Царем захотел стать, как Галицкий. За что был свергнут и убит.

И, кстати, вот еще что. Когда вы говорите, что Галицкий построил парк и стадион, то всё-таки не до конца правы. Построили и спроектировали профессионалы строители, проектировщики, агрономы и другие специалисты. Галицкий же выделил на это деньги, поверил в проект и принял работу. Вряд ли он собственноручно вносил изменения в расчёт металлоконструкций и селекции деревьев для парка. Он доверил это профессионалам.

С футбольной же командой, Галицкий поступил точно так же, но совершил ошибку – полез сам в проект не на уровне принятия финальных решений, а начал выстраивать процессы на более глубинном уровне. Молчим уже о том, что он окружил себя в клубе людьми в стиле Хашига, а собственных воспитанников поставил в ранг «вечно обязанных». Футбол – тонкая материя, которую лучше доверить профессионалам. Только где их взять другой вопрос. Их и Федун вон ищет уже 20 лет и никак найти не может на просторах нашей огромной страны.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.