ГлавнаяГлавноеКХЛ предлагает выйти из-под эгиды ФХР и IIH

КХЛ предлагает выйти из-под эгиды ФХР и IIH

Да, вот такие на первый взгляд бунтарские мысли муссируются в КХЛ. Как оказалось, разработана целая модель и она будет направлена и на другие командные игровые виды спорта, в том числе и футбол. Попробуем понять, что к чему.

Итак, разработан проект изменений в федеральный Закон о спорте РФ и ряд других нормативных правовых актов с целью выйти из-под эгиды Федерации хоккея России (ФХР) и, соответственно, Международной федерации хоккея (IIHF). На данный момент инициатива окончательно не утверждена.

Что предлагается? В частности, одна из поправок содержит в себе новое понятие «международные профессиональные спортивные лиги». Как утверждают авторы предложений, КХЛ в случае одобрения изменений получит право «самостоятельно определять наличие или отсутствие необходимости получения согласований, разрешений, допусков, соблюдения требований, предписаний, запретов» ФХР и, соответственно, IIHF.

В проекте отдельно прописаны вопросы, которые профессиональные лиги смогут решать без участия федераций. К ним относятся утверждение регламентов соревнований и календарных планов, разработка и утверждении правил по виду спорта, установление ограничений переходов спортсменов и тренеров в другие спортивные клубы и санкций за несоблюдение данных ограничений, лимит на легионеров, аттестация тренеров, подготовка судей.

Планы для внесения изменений в законодательство мотивируются в том числе и такими соображениями как «развитие хоккея в России без оглядки на решения IIHF». В документах КХЛ, отправленных в адрес других спортивных организаций, утверждается, что лига разработала данные предложения по итогам совещания по урегулированию «Дела Ивана Федотова», прошедшего в октябре прошлого года. Который, к слово сказать, все равно уехал в НХЛ.

Согласно планам авторов поправок, первыми профессиональными лигами станут КХЛ и Молодежная хоккейная лига (МХЛ). Предполагается, что данная альтернативная модель развития профессионального спорта будет направлена и на другие командные игровые виды спорта, в том числе и футбол.

В общем, на бумаге все это выглядит симпатично. А вот как будет на практике реализовано, не понятно вообще. Это же Россия. Тут надо учесть все факторы и менталитет наш особенный, который приправлен сейчас ярым желанием немалого количества чиновников поглощать денежные знаки в огромных объемах.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.