ГлавнаяГлавноеПоясни за бобслей

Поясни за бобслей

Бывший главный тренер сборной России по бобслею Олег Соколов подал иск в Хамовнический суд Москвы на избрание главой Федерации бобслея России Александра Зубкова.

Напомню, что Зубков был переизбран президентом федерации на новый срок 17 июля на отчетно-выборной конференции в Сочи. В свою очередь, помощник заместителя председателя Госдумы РФ Анатолий Пегов и Олег Соколов ранее объявили о снятии кандидатур с выборов. Они отказались от участия в выборах, заявив о многочисленных нарушениях при их организации.

«Перед выборами (главы федерации) мы заявили о неправомерности выборов и указали на то, что нарушено право избираться и быть избранным. Мы сняли свои кандидатуры перед отчетно-выборной конференцией. Там мы на всё указали, а сейчас считаем нужным подать в суд. Иск подан в Хамовнический суд, по месту регистрации федерации. В месячный срок должна быть назначена беседа, после нее будут слушания», — заявил Соколов. 

По его словам, никто с из федерации Бобслея с ними не связывался. “Они прекрасно знают об этой ситуации. Мы предварительно писали письма о нарушениях, но они не отреагировали. После этого мы решили идти в суд», — добавил Соколов.

Руководство федерации пока не комментировало поданный иск. В июле накануне выборов Зубков отверг обвинения в незаконности выборной конференции, а призывы экс-кандидата на пост главы федерации Соколова к делегатам не участвовать в конференции назвал безосновательными.

Между тем,  ходят слухи о том, что вся эта возня в федерации кому-то очень даже выгодна. Известная поговорка гласит, что на войну можно списать все расходы и все долги. Этим принципом и живут многие спортивные чиновники. Сейчас любой провал и беспорядок в федерации легко списать на не объявленную войну со стороны МОК и ВАДА. Достаточно развести широко руками и сказать: «Совсем замучили нас англосаксы, обезглавили команду, а потому тут не о медалях надо думать, а о том, как честь спасти». Однако сами мы порой вредим себе хуже всяких врагов.

Что же было в том самом письме? А вот, собственно, что: «Федерация бобслея России, а именно её сегодняшнее руководство, включая тренерский штаб сборной в угоду своим личностным интересам, корыстным целям, сводя счеты с неугодными спортсменами и их личными тренерами не включает в заявку, отправленную сначала в Олимпийский комитет  России , потом переправленную в МОК последним, целый ряд спортсменов, которые заслужили право, находится в олимпийской команде и выступать на главном турнире четырехлетия», — говорится в письме. 

Знаете, что больше всего раздражает в этой спорной на первый взгляд ситуации?Главное в этой истории даже не конфликт, мало ли их происходит в федерациях. В этой истории сложно найти правых и виноватых. Действиями уважаемых подписантов также могли двигать личные мотивы, а громкие формулировки про «узурпацию власти», «вредительство» и «сведения счётов» железобетонными доказательствами не подкреплены. 

 Если обратить внимание на облик главы федерации Александра Зубкова, то, пожалуй, главная его беда не в этих обвинениях, а в том, что в один момент он официально был признан нарушителем антидопинговых правил. CAS оставил в силе дисквалификацию Зубкова, лишил его двух золотых медалей сочинской Олимпиады, и в свете этих событий единственным верным решением стала бы немедленная отставка опального спортсмена со всех постов. Зубков об этом даже и не хочет думать, а старшие товарищи наверху его не торопят.

Однако, именно такие маленькие с виду детали и формируют на Западе отношение к антидопинговой политике России. Он жульничал и сохранил высокий пост? Значит, государство действительно поощряет допинг. Хотя федерация бобслея и скелетона и является автономной общественной организацией, но все понимают, что в нашей стране для изменений было бы достаточно и одного сигнала сверху.

Только вот потом мы неистово удивляемся, почему это чистых российских спортсменов не пускают на Олимпиаду и за что они должны страдать. Шипулин и Устюгов, Ан и Кулижников страдали за нашу терпимость и доброту к таким Зубковым, которых мы сами готовы понять и простить.

Корреспондент «Желтого спорта» Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.