ГлавнаяГлавноеДля чего придумали Лигу Наций?

Для чего придумали Лигу Наций?

Итак, 6 сентября — стартует новый для футбольной Европы турнир сборных команд — Лига Наций. Идея турнира родилась еще в 2011 году на Кипре, где проходила стратегическая встреча представителей европейской футбольной организации и 55-ти футбольных ассоциаций. Формат Лиги наций был утвержден УЕФА в сентябре 2017 года. Согласно регламенту турнира, лиги A и B включают в себя по 12 национальных команд, дивизион по литерой «С» — 15, а слабейшая конференция — 16.

Официальный сайт   УЕФА преподносит этот турнир как общую идею. Но у всего общего почти всегда есть родоначальник. Поговаривают, что первую искру зажег Мишель Платини . Однако француза лишили возможности пожинать плоды своей выдумки. Хотя бы просто потому, что новое соревнование для сборных — очень выгодный турнир. Причем со всех сторон.

Сборные стран.

Помимо автора идеи турнира тайной окутана и его истинная цель. Официальная позиция следующая: «В ходе консультаций с Союзом европейских футбольных ассоциаций тренеры и другие представители сборных все чаще утверждали о нецелесообразности продолжения проведения товарищеских матчей национальных команд».

Проще говоря, тренеры сборных жаловались на отсутствие должной мотивации у игроков в товарняках. Формат разработанного турнира учитывает повышение заинтересованности футболистов. Гранды имеют шанс провести отличную подготовку к международным турнирам, а так называемые «футбольные карлики» имеют возможность вообще попасть на эти турниры. Ведь 20 сборных попадет на Евро-2020 через официальную квалификацию, а еще четыре — именно через Лигу Наций.

Нюанс в том, что в случае выхода топовых сборных на Евро через официальную квалификацию, то «места» на турнире, которые разыгрываются в ЛН, переходят в более низкие по статусу группы. Так, даже Казахстан вполне может впрыгнуть в вагончик международного футбольного праздника.

Национальные федерации.

В этом пункте есть два подпункта: футбольная и финансовая выгода. Футбольная состоит в том, что больше не нужно искать спарринг-партнеров. Это извечная головная боль всех федераций. К тому же матчи «карликов» против «гигантов» мирового футбола встречались довольно редко. Например, Российский футбольный союз для организации поединка против сборной Бельгии взял на себя все дорожные расходы, содержание звезд в России и даже приплатил сверху порядка 300 тыс евро.

Или та же Аргентина — организация товарищеского матча с «альбиселесте» стоит как минимум 1 млн долларов. Причем ценник будет зависеть от наличия звезд в составе: чтобы увидеть воочию игру Месси и Агуэро, придется нехило доплатить. Так вот, с помощью Лиги Наций матчи с мотивированными грандами стали реальностью. При условии победы в своей группе, конечно же.  Финансовая выгода заключается в банальных выплатах по типу тех, которые есть в Лиге чемпионов. Сумма тоже зависит от уровня и текущего выступления конкретной сборной.

Например, все участники самой элитной группы А получат по 1,5 млн евро. В группе нашей сборной (В) выплаты за участие составят по 1 млн евро. Бонусы тоже никто не отменял: за победу в той же группе А триумфатор получит еще 4,5 млн евровалюты. За несколько матчей получить такую сумму очень даже ничего себе.

УЕФА

Тут все чисто и прозрачно: главная выгода — деньги. Интерес к товарищеским матчам стремительно падает. Точных цифр никто не приводит, однако различные букмекерские конторы уверенно сообщают: «По денежному обороту товарищеские игры уступают официальным клубным чемпионатам в 2-3 раза». Выгоду болельщиков тоже можно отнести к этому пункту. Ведь смотреть, как твоя сборная «режется» за результат гораздо интереснее, чем медитировать на перекаты мяча в центре поля. А коли так, то ТВ-рейтинги резко возрастут. Следовательно, УЕФА может неплохо заработать на спонсорских контрактах и других приятных бонусах.

Для понимания напомним, что минута рекламы во время матчей Чемпионата мира в России стоила 7,5 млн рублей. А по данным Kantar Media, общий рекламный «навар» с Мундиаля-2018 составил 2,4 миллиарда долларов.

Казалось бы, все всех устраивает. Но недовольные все-таки есть. Это клубы. Чем серьезнее матч, тем серьезнее выкладываются футболисты. Отсюда повышается риск спонтанных и не очень повреждений.Так что ближайшее время, скорее всего, вероятно появится тенденция вынужденных отказников — футболистов, которые сами будут отказываться от участия в играх сборной. Любым путем: уход, симуляция травмы, «личные проблемы» и прочее. Ведь ради прибыли от Лиги Наций игроку нужно здорово выложится, а в случае отказа довольный владелец с радостью «отстегнет» звездному футболисту прямо сейчас и ничего не попросит взамен.

Сборная России

Наша команда начинает участие в ЛН 7 сентября. Своих соперников россияне узнали в результате жеребьевки, прошедшей 24 января в швейцарской Лозанне. Оппонентами подопечных Станислава Черчесова стали Швеция и Турция.

По мнению наставника российской сборной, хозяева прошедшего чемпионата мира попали в ровное трио, каждый из участников которого обладает достаточным опытом и регулярно выступает в финальных раундах крупных турниров.

«На мой взгляд, группа у нас получилась достаточно ровная. Все три команды — опытные, регулярно играют в больших турнирах, чего нельзя сказать о составе некоторых других групп в лиге В. До жеребьевки турнира я пообщался с главным тренером сборной Турции Мирчей Луческу и сказал ему, что мы, наверное, попадем в одну группу. Так и получилось. В итоге, в 2018 году мы трижды сыграем с Турцией. Что касается сборной Швеции, то за нее говорят последние результаты. Я смотрел оба стыковых матча европейской квалификации к ЧМ-2018 между шведами и итальянцами, скандинавы неслучайно их обыграли», — сказал Черчесов.

Кроме того, специалист положительно оценил нововведение УЕФА, благодаря которому значительно упрощается организаторская деятельность в поиске визави по спаррингам.

«Нам не нужно будет самим специально искать соперников по контрольным матчам, с этой стороны, все позитивно. Лига наций УЕФА — новый турнир, он будет набирать ход, организаторы при необходимости будут вносить коррективы, поправлять определенные нюансы», сказал Черчесов.

В свою очередь исполняющий обязанности главы союза Александр Алаев назвал группу отечественной сборной «очень сильной», при этом выразив удовлетворение тем фактом, что россиянам достались именно такие серьезные оппоненты.

«Сугубо положительные впечатления от жеребьевки, по-моему, очень сильная группа, а всегда приятней играть против сильных. Шведы показали свою силу в стыковых матчах с итальянцами, у Турции строится новая команда под руководством главного тренера Мирчи Луческу. Да, есть вопросы по тому, что сыграем с турками три раза за год, но, считаю, это нормально: одна игра завершила цикл подготовки команды к чемпионату мира, две остальные пройдут позднее и будут официальными. С Турцией у нас хорошие отношения, уверен, что матчи пройдут при полных стадионах», — передает его слова ТАСС.

В заключении возникает вопрос: Товарищеских матчей больше не будет? Нет, они останутся. Просто, как заявляет УЕФА, их будет меньше, особенно бессмысленных. По-прежнему будет много контрольных игр перед большими турнирами, еще УЕФА приветствует матчи топ-сборных с соперниками с других континентов.

Корреспондент #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.