ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Россия в Еврокубках — жалкое зрелище

Колонка главреда: Россия в Еврокубках — жалкое зрелище

Завершился групповой этап Еврокубкового футбольного сезона 2018/2019. По его итогам лишь только две команды из пяти продолжать участие в играх на европейской арене — “Зенит” и “Краснодар”. Для сравнения предыдущий футбольный еврозезон 2017/18 стал самым успешным для отечественных команд за последние несколько лет. В таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций, на основании которой определяется представительство стран в еврокубках, Россия показала лучший результат в истории (12,600 балла) и четвертый в том сезоне — после Испании, Англии и Италии, сохранила за собой общее шестое место в таблице и квоту в шесть команд (три в Лиге чемпионов и три в Лиге Европы) на сезон-2019/20. Всего российские команды провели 52 матча — 27 побед, 9 ничьих и 16 поражений. Так вот то, что мы имеем сегодня, можно расценивать, как провал и фиаско.

Лига чемпионов

Наши представители в лучшем клубном турнире континента  — ЦСКА  и “Локомотив”, не смотря на то, что по сути в контексте достигнутого результата выступили одинаково плохо, показали абсолютно разнополярный футбол. Армейцы, будучи в группе с действующим обладателем трофея мадридским «Реалом», сделали то, что не удавалось вообще никому и никогда — дважды обыграли королевский клуб в группе. Молодая команда Виктора Гончаренко показывала не по годам зрелый футбол, приятно удивляя специалистов. Но главной опасностью таких молодых, строющихся по сути команд, является нестабильность. И это убило ЦСКА в Лиги чемпионов. Молодые футболисты казалось с легкостью брали очки там, где по всем прогнозам не должны были, но и с такой же чудовищной легкостью теряли баллы там, где казалось бы взять их были просто обязаны.  И если итальянская “Рома” не дала россиянам ни одного шанса, то вот в борьбе со своим прямым конкурентом на продолжение игр в евросезоне армейцы проиграли. Особенно обидно было наблюдать за поражением в Москве.

Что касается “Локомотива”, то команда впервые за 15 лет пробившаяся в ЛЧ, оказалась к ней просто не готова. Соперники у железнодорожников были далеко не самые сильные в Европе, но и с ними совладать не получилось. Команда Юрия Семина одержала лишь одну победу из шести игр и, по сути, бесславно завершила свои мучения на европейской арене. Невольно напрашивается аналогия с известным фильмом Квентина Тарантино, но оставлю это право читателю.

В итоге, наши команды в Лиги чемпионов не то что не прошли в следующий раунд турнира, а даже не смогли выйти и опуститься, как хотите, в турнир рангом ниже — в Лигу Европы. А это, снова вспоминая евросезон предшествующий текущему, просто кошмар.

Лига Европы

В этом турнире было три наших представителя — “Зенит”. “Краснодар” и “Спартак”. «Зенит» выступил лучше и стабильнее всех. Но последний тур турнира стал ужасным для нас. Ужасный вечер для наших команд. Ощущение беспомощности и отпускного настроения!!! И это плохо. Теперь 2,5 месяца могут опять готовиться, а потом 3 месяца играть. И все по кругу! Все проиграли. Даже питерцы. В итоге “Спартак” со всеми своими скандалами вылетает из евросезона, дальше идут “Зенит “ и “Краснодар”. При чем последним откровенно повезло.

Резюмируя…

Выступление наших команд в Лиге чемпионов иначе как катастрофой не назовёшь. У чемпиона России – московского «Локомотива» – три очка в шести матчах и уверенное последнее место в группе! У московских армейцев после двух поражений от «Ромы» поражения от “Виктории” дома и двух победах над «Реалом» получилось семь очков и все тоже последнее место.

И проблема не только в конкретных результатах. Каждое новое поражение увеличивает пропасть между нашими клубами и грандами мирового футбола. К тому же формат еврокубков в скором времени может существенно измениться, и от нынешних спортивных результатов зависит будущее российского футбола.

Подобный исход выглядит особенно плачевно, если мы обратим внимание на то, что в этом розыгрыше Лиги чемпионов принимали участие чемпионы России трёх последних лет – действующий чемпион «Локомотив», прошлогодний победитель – «Спартак» и ЦСКА, первенствовавший в сезоне 2015/16 года.

«Спартак» до Лиги вообще не дошёл. Успешные выступления в еврокубках прошлых лет позволили России выставить в этом году в Лиге чемпионов сразу три команды. Московскому «Спартаку», правда, нужно было проходить отбор, но шансы на успешное выступление красно-белых казались высокими. Однако начавшиеся в команде конфликты привели к тому, что от былого чемпионского духа не осталось и следа. В результате «Спартак» не смог преодолеть даже третий квалификационный раунд, уступив в двух раундах греческому ПАОКу.

Европейский футбол оказался сейчас на грани большого раскола. Группа клубов-«олигархов» с англичанами во главе готовит бунт против УЕФА, намереваясь создать вместо Лиги чемпионов свой альтернативный турнир. Так называемая Суперлига не собирается подчиняться УЕФА и соответственно делиться с ней доходами, которые оценивают в полмиллиарда евро на каждого участника.

Планы подобного закрытого турнира для суперклубов вынашивались давно, но сейчас они обрели конкретные очертания. В прессу попал подготовленный консалтинговой фирмой Key Capital Partners проект соглашения 16 клубов, который отправили для ознакомления президенту «Реала» – одного из потенциальных главных участников такого соревнования.

Шансов попасть в закрытую элитную лигу у наших команд сейчас нет, хотя ранее предполагалось, что одно из гостевых мест может быть отдано России. Однако очевидно, что УЕФА и ФИФА сдаваться без боя не собираются, и если планы по созданию нового турнира для европейских топ-клубов реализуются, у российских клубов есть шансы серьёзно упрочить свои позиции в традиционных еврокубках.

Президент ФИФА Джанни Инфантино уже пригрозил футболистам, которые будут выступать в такой Суперлиге, отлучением от крупнейших соревнований сборных команд. А в УЕФА должны задуматься о новом формате европейских кубков – без участия 16 топ-клубов. Поскольку 12 из 16 команд, которые на данный момент входят в список, представляют три национальных чемпионата – Испании, Англии и Италии, то, если еврокубки сохранятся, резко возрастёт роль команд из других стран. Россия в таких обновлённых еврокубках могла бы претендовать на позиции лидера. Однако для этого нужно показывать соответствующие спортивные результаты.

Печаль в том, что наши клубы сейчас просто не в состоянии соперничать на равных не только с грандами европейского футбола, но и с командами ничем не выдающимися. Это понимают все – от футболистов и судей до функционеров УЕФА и ФИФА. И последнее внушает наибольшие опасения.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.