ГлавнаяГлавноеВернет вирус футбол в телевизор?

Вернет вирус футбол в телевизор?

Оказалось, что в эпоху коронавируса, разрушающего бесщадно все сфера нашей жизни, в том числе и спортивную, может появиться для болельщиков кое-что и полезное. Есть желание вернуть наш футбол на федеральные телеки. По информации источника, руководство турнира, «Газпром-Медиа», телеканал «Матч ТВ» и другие каналы рассматривают вариант с трансляцией игр на своих платформах.

У нескольких команд РПЛ есть четкое желание того, чтобы их игры были показаны на федеральных каналах. Руководство клубов планируют обратиться к боссам лиги с предложением показывать игры первенства в конце текущего и начале следующего сезона на «Первом канале», НТВ и «Матч ТВ».

«Хотелось бы, чтобы их показывали не только на «Матч Премьер», но и чтобы наше основное телевидение показывало. Конечно, мы будем обращаться. Но у нас до конца сезона есть обязательство перед «Матч Премьер» и телеканалом «Матч ТВ», поэтому будем обсуждать. Пока еще рано говорить», — заявил, например, президент ФК «Урал» Иванов.

По его словам, федеральные каналы тоже заинтересованы, чтобы хоть какой-то спорт показывать. Он считает, что если в мае или июне начнется футбол, то другого спорта не будет. И предположил то, что федеральные каналы смогут найти какие-то деньги, чтобы платить футбольным клубам.

В настоящее время, эксклюзивные права на показ премьер-лиги принадлежат владеющему «Матч ТВ» холдингу «Газпром Медиа». По информации двух источников, в 2018 году перед заключением четырехлетнего контракта с РПЛ «Газпром Медиа» предлагал лиге за права на показ матчей 1,5–1,7 млрд. руб. в год.

В тоже время стало известно то, что по договору с «Газпром Медиа» РПЛ не может передать права на показ своих матчей другому вещателю. Один из вариантов развития событий — это попытаться договориться о переводе трансляций с платного «Матч Премьер» на бесплатный «Матч ТВ». Но учитывая российскую ментальность, особенности и манеры ведения бизнеса, шансов на положительный исход не очень много.

Есть еще, например, те, кто считает, что федеральные каналы смогут показывать премьер-лигу, только если получат сублицензию от нынешнего держателя эксклюзивных прав — Национального спортивного телеканала. Ну, как вариант. А, в общем, комментировать данную тему в руководстве большинства клубов РПЛ отказались. Даже вездесущий и активный сейчас в медиа-поле хозяин «Спартака» Федун предпочел воздержаться и не стал ничего пояснять. Видимо, вопрос очень непростой и весьма дорогой. Чтож, поживем, увидим.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.