ГлавнаяГлавноеИ Егор Титов забьет, и коням…придет…!»

И Егор Титов забьет, и коням…придет…!»

Друзья, этим материалом мы открываем новый цикл, который будет посвящен российским экс-футболистам. Естественно, что не обо всех подряд тут будут рассказы. Только о тех, кто по-настоящему прославлял наш футбол, как внутри страны, так и на европейских аренах.

У каждого есть причины к чему-то привязаться: у шнурка, например, – кольца ботинка, у велосипеда – велосипедная цепь, у злобного пса –  строгий ошейник, а у меня – Егор Титов. К «Спартаку», разумеется, не к «Химкам» же, в которых он тоже играл немного.

Егор такой один, потому что из «Спартака» никуда не уходил. Его вынесли оттуда, хотя было видно, что Егор еще может. То дерби против электрического Дзагоева и точно дьявольского Вагнера не было лакмусом. Его можно было выводить за скобки даже с этими позорными 5:1, но Черчесов не мог видеть в составе кого-то легендарнее себя, а Егор уже тогда был экспонатом спартаковского духа.

И вроде бы нескладный, медленный он просто умел играть в футбол. Просто создан был, пусть и сын конькобежца. Титов ускользал за счёт только одному ему известного знания и отдавал шикарный пас в только ему понятный момент. Этому невозможно научить, невозможно поставить – хоть 33 миллиарда раз ударь по мячу. Егор просто знал, как делать опасный момент на поле, заранее, без советов, по-спартаковски. Он этого и объяснить не сможет – просто знает, потому и тренера пока из него не вышло.

Всего Егор Титов отыграл за спартаковцев 13 сезонов, забив в 324 матчах 87 голов.
Вместе с командой он стал шестикратным чемпионом России по футболу, двукратным обладателем Кубка России, а в 1998 и в 2000 году был признан лучшим игроком России по футболу.

Его игра была интеллектуальной, грамотно выстроенной, продуманной, изобретательной. Он хорошо видел поле, умел организовать атаку, отличался нестандартным мышлением и умением отдать шикарный голевой пас партнерам, поставив соперника в тупик.

Мало кто знает, чтов 2012 году, уже после завершения карьеры Титов был признан лучшим полузащитником отечественного чемпионата по футболу за всю его историю.

В 2004 году он был дисквалифицирован на 1 год, после того, как в его крови нашли запрещенный препарат. Врачи команды утверждали, что он был в ремантадине, препарате от простуды, который продается в каждой аптеке, но Егору Титову пришлось пропустить матчи под эгидой УЕФА и заплатить 6,4 тысячи евро штрафа.

В 2000 году он мог перейти в мюнхенскую «Баварию», но спартаковское руководство запросило за его переход сумасшедшую по тем временам сумму – 20 миллионов долларов, когда немецкий клуб предлагал половину.

Поклонником Егора Титова был знаменитый шансонье Михаил Круг, который однажды подарил ему на день рождение золотой браслет с бриллиантами. Кричалку «Кто мы – мясо!» — придумал Егор Титов, он же написал мемуары: «Спартак – наше все. Откровение кумира «красно-белых».

В лихие 90-е и первой половине 2000-х все знали, что Локо – Лоськов, Торпедо – Семшов, Ростов – Осинов, ЦСКА – Семак, ну а «Спартак» – это Титов. Иногда говорят, что в голове у какого-то особенно интеллектуального игрока компьютер. Так вот любой искусственный интеллект позавидовал бы футбольным мозгам Егора Титова. Они уникальны. Быть может, если бы не капля бромантана уехал бы он все-таки в свою «Баварию», а ведь остался. Судьба, наверное.

В 2015-2019 году был помощником главного тренера Дмитрия Аленичева сначала в московском «Спартаке», а затем в красноярском «Енисее», пока их не отправили в отставку. Сейчас живет в Москве, с женой Вероникой, с которой он познакомился и влюбился в нее еще в 13 возрасте, а три года спустя они поженились. Воспитывает двух дочерей и дает интервью спортивным журналистам. А мы красно-белые всегда будем вспоминать Егора только добрым словом.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.