ГлавнаяГлавноеДружите с прессой, господа…

Дружите с прессой, господа…

В этой истории с сотрудниками пресс-служб в роли журналистов на матчах РФПЛ забавно то, что ещё в середине мая господин Дюков рассказывал, что «мы находимся в чрезвычайной ситуации», поэтому журналистов на матчи пускать вообще не будут (кроме вещателей). Тогда он заявлял, что в этом нет никакой дискриминации. А уже через две недели РФС решил действовать «мега-активно» и пустить на трибуны болельщиков.

Прессе, вроде, тоже разрешат посещать игры, но, отрезав ей язык, просто, как зрителей. У СМИ фактически даже не будет возможности задать игрокам интересующие их вопросы. Но хотя многие этим не занимались и в обычное время, тупо подставляя диктофоны, но это должно быть их проблемой, а не тех, кто усиленно работает, ища эксклюзивы и задавая вопросы, иногда неудобные. Какой тогда смысл в наличии СМИ на стадионах вообще? Зачем отбирать лишние места у владельцев клубных абонементов? Или РФС с РФПЛ просто хотят сохранить лояльность к себе со стороны журналистов-фанатов, которым и просто бесплатного посещения матча будет вполне достаточно?!

12.05.2019, Россия, Санкт-Петербург, «Газпром Арена». Церемония вручения кубка и золотых медалей чемпионов Российской Премьер-Лиги 2018/19.

В общем, оказалось, что вопросы тренерам и игрокам по новому регламенту будут задавать сотрудники пресс-служб клубов. Более дикой истории представить трудно

 То есть охренеть сколько футболистов могут зайти на поле, а журналисты не могут. В голове уже полнейшие тараканы. Я, например, уже видел, как люди сидят в кафе пьют и едят. Но всем маски надо на улице носить и в магазине тоже. А в камешке можно отдыхать без маски. Вы определитесь там или рыбку съесть или на кол, ну вы понимаете что. Какое-то мракобесие.

Похоже, люди совсем оторваны от реальности и не понимают, что делают. Поскольку не видно разъяснений, как будет обеспечено общение журналистов с футболистами и руководителями? Не важно, в микст-зоне, или дистанционно по телефону или заму. Но обязать клубы обеспечивать нам это дело по-любому запросу РФС и РФПЛ имели все возможности. Как, кстати, и в обычное время, поскольку на общение с внешним миром футболисты при попустительстве большинства начальников и лакеев из пресс-служб забили окончательно.

Ежели  регламент уже не переделать, пусть клубы придумывают любые способы — и заранее их объявляют, — чтобы именно аккредитованные на матче журналисты, а не пресс-службы, имели возможность задавать вопросы тренерам и игрокам. Конференции в Зуме с включением туда всех аккредитованных, например. Иначе в появлении прессы на матчах не будет почти никакого смысла. 

Есть, конечно, журналисты-фанаты, которым надо прийти на игру в первую очередь для того, чтобы поболеть и поорать. Но это не имеет ничего общего с причинами похода на футбол сотрудника СМИ. Лучше пусть тогда эту квоту отдают владельцам абонементов. А мы уж как-нибудь телевизором обойдёмся.

Но вот что настораживает. Всё это отношение РФС к СМИ только отображает тотальную закрытость и пренебрежение к этому вопросу всего нынешнего руководства. Дюков с Митрофановым и во времена работы в «Зените» были закрытыми людьми.. 

И все они не идут ни в какое сравнение с предшественниками. Мы помним пришествия Мутко, правление Фурсенко и Толстых. При всем моём негативном отношении к первым двум я имел их мобильные телефоны и мог позвонить в любое время, услышав их разъяснение по интересующим меня вопросам. Про Толстых и работавшего при нём генсеком РФС Анатолия Воробьева я вообще молчу.

Не застал времена Колоскова, но, как говорят старшие коллеги, при них, гендиректором Тукмановым и генсеком Радионовым тоже не было проблем. Дюков и его свита — просто верх закрытости.

Редкие пресс-конференции и одно программное интервью в эфире «Матч ТВ» — не в счёт. Работа во главе столь сложной общественной организации обязывает к максимальной публичности и разъяснениям своих действий. Ссылка на занятость в «Газпром Нефти» тут не будет работать – Мутко, между прочим, занятость в министерстве и Правительстве не мешала.

Обозреватель #YS Артем Народный

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.