ГлавнаяГлавноеОдин из «подкопов» под «Спартак» ликвидировали

Один из «подкопов» под «Спартак» ликвидировали

Как вы знаете, на этой неделе Тушинский районный суд столицы рассмотрел административное дело в отношении ФК «Спартак», возбужденное Роспотребнадзором за якобы нарушения эпидемиологических норм на стадионе клуба время матча «Спартак» — «Зенит»

В результате, клуб оштрафовали на 300 тыс рублей и вынесли, так сказать, предупреждение. И, в общем, такой итог для красно-белых можно признать удовлетворительным. Ибо могли приостановить деятельность клуба на срок до 90 дней, а значит, что все домашние игры команды в этом году прошли бы без болельщиков.

Самое важное, что нужно знать об итогах судебного заседания – «Спартак» наказали не за нарушение квоты, а за проколы в соблюдении требований Роспотребнадзора.
Вообще, перед матчем с «Зенитом» многое пошло не так.

Основное – «Спартак» в экстренном режиме согласовывал билетную программу (оперативно вмешалась служба безопасности) со всемогущим в ковидную пору РПН, если бы не успели, то последствия могли быть катастрофическими — 100% блок арен.
Очевидно, что всему виной – коллапс в службах, ответственных за  согласование болельщицкой квоты. Хотя, в целом, на наказание это не повлияло, но чиновники зацепились за другое – отсутствие ленточек на сиденьях и несоблюдение социальной дистанции на трибунах.

Ленточки, понятно, натянуть несложно, но что делать с дистанцией? На фанатских секторах это, по-моему, нереально. Впрочем, ладно. В первую очередь «Спартаку» нужно плотно общаться с региональным РПН, а клубным службам не забывать, зачем их придумали. Возможно, даже просчитать снижение количества болельщиков, допускаемых на трибуны.

Только командная работа позволит избежать блокировку стадиона, тем более сейчас, когда дует шквалистый северо-западный ветер. Ведь не секрет, что стартовый фельетон по поводу спартаковского «бесчинства» появился в одном из зенитовских пабликов, потом тему протянул питерский «Спорт день за днем», и только после этого включился Роспотребнадзор.

И если подумать немного, то по факту, прямо сейчас, по этим же основаниям можно забанить вообще любой стадион. Ведь минимальные нарушения возникают на каждом матче, но принципиальный подход пока применили только к «Спартаку», хотя, к примеру, «Зенит» и ЦСКА можно уничтожить в таких же параметрах. Боюсь, мы получили очень опасный прецедент, который окажется инструментом в руках клуба со следом от перчатки на лице.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.