ГлавнаяГлавноеБороться с допингом у нас стало не модно

Бороться с допингом у нас стало не модно

Как вы знаете, общее собрание учредителей Российского антидопингового агентства (РУСАДА) всё-таки избавилось от Юрия Гануса. С первого голосования и даже без имитации какой-то полемики.  В свою очередь, не многие обратили внимание, а СМИ  и вовсе почти умолчали о том, что Маргарита Пахноцкая, не дожидаясь кадровых решений сверху, сама подала в отставку с поста заместителя генерального директора РУСАДА.

Знаете, а ведь концепция Гануса и Пахноцкой для сегодняшней России получилась действительно уникальной. Благословленная высочайшей волей «чистка крови» зашла неожиданно далеко и затронула самые чувствительные струны российской власти, вплоть до федерального законодательного собрания. На каком-то этапе казалось, что у Гануса и Пахноцкой получится и ряды почистить, и от допинга избавиться. Но тут мировая бюрократия снова  помогла – санкции были настолько жесткими, что всю положительную работу преподнесли как крайне несвоевременное и вредное раскрытие планов перед враждебным западом.

И вот с этого момента участь Гануса и Пахноцкой была предрешена. А чтобы отставка была максимально позорной и резонансной, придумали аудиторский отчет, согласно которому главный борец с допингом оказался растратчиком. Так что пусть гуляет и скажет «спасибо», что не посадили и не самоубили, чего худого.

Сейчас можно констатировать то, что борьба с допингом в России официально закончена или приостановлена на неопределенный срок. Возможно, что про профессиональный спорт под российским флагом можно забыть даже не на две Олимпиады, а (согласно поправкам в Конституцию) до 2036 года. Спортсменов, конечно, жалко, но кому вообще есть дело до этих спортсменов. У нас ведь коронавирус, больницы, вакцин, маски, перчатки. Да, там еще скоро людям есть нечего будет, а вы про какой-то спорт.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.