ГлавнаяГлавноеРано вы «Спартак» списываете

Рано вы «Спартак» списываете

«Спартак» за 4 из последних своих игр одержал всего одну победу. Эксперты и хейтеры начали выводить команду из чемпионской гонки, говоря о том, что, мол, спекся «Спартак». Мы попробуем разобраться в игровой схеме и манере нынешнего состава красно-белых и немного понять, что пошло не так.

Итак, варианты у команды Тедеско с выходом из обороны через фланги/полуфланги – это прекрасно, а еще доставляют удовольствие  реформации при розыгрыше мяча от своей половины, когда латерали поднимаются очень высоко вверх, почти на уровень с форвардами, а на их место падают центральные полузащитники. Все это круто, правда, и «Спартак» неплохо двигает мяч в средней зоне, а еще играет в очень атакующей схеме, но есть пара тревожностей:

Во-первых, игра при стандартах. Если посчитать, то со стандартных положений «Спартак» в этом сезоне пропустил 40% мячей. Вот смотрите, что происходит. При угловых красно-белые обороняются смешанно: три футболиста в ряд размещаются на линии вратарской, остальные – действуют по соперникам, но это не помешало вчера Бикфалви сделать два шага в сторону от Жиго и, заблокировав Крала, дать Погребняку без помех пробивать по воротам головой. Был и второй момент – удар Рыкова из вратарской, который случился из-за, опять-таки, проигранной борьбы после стандарта. Причём единоборства в первом и втором случаях проиграны именно тактически. Вообще «Спартак» системно плох в этом компоненте. Думаю, и Тедеско это видит, но пока как-то не выходит.

Во-вторых,  это провальные фланги. Есть ещё одна сложность. Структурно у «Спартака» только один игрок на фланге, поэтому команды, играющие в схеме 4-4-2, изначально имеют большинство на бровках. Понятно, что подстраховку латералей должны исполнять либо центральные полузащитники, либо центральные защитники, но это в идеальной, дистиллированной среде. В игре же все не так просто.

Например, с «Уралом» техничный Эль-Кабир легко занимал внимание Мозеса, а активный левый защитник Золотов вспарывал правый фланг «Спартака» в самых изощренных формах. Первые 45 минут ему совсем никто не мешал. Часто получалось и так, что Эль-Кабир с мячом в ногах оказывался в полуфланге, Золотов открывался широко во фланг, а Бикфалви или Погребняк уводили Маслова.
На левом фланге Кулаков, Погребняк/Бикфалви и Егорычев проделывали то же самое с Айртоном и Джикией.

А теперь вспоминаем, как забивал «Ростов» и как Поярков с, кажется, Полозом, на двоих разобрали Мозеса. И это совершенно не новость. Подчеркиваю, «Спартак» испытывает подобные проблемы очень давно. Особенно ярко это использовал «Зенит», и именно тогда я и обратил на это особое внимание. Семак делал простейшую штуку: выпускал двух фланговых челноков (Дуглас Сантос и Жирков), которые элементарно, при участии одного дополнительного игрока из центра, разбирали спартаковский фланг. Такая история опасна ещё и тем, что оборонительные навыки Айртона, и теперь Мозеса, весьма посредственны и только четкие перестроения (в существующей схеме) способны такие проблемы маскировать.

Правда, в пользу Тедеско говорит тот факт, что, например, вчера Доменико решил проблему во втором тайме, дав задание Ларссону, опускаться во фланги, чтобы играть по крайним защитникам екатеринбуржцев.

Итог: во втором тайме «Урал» почти ничего не создал через фланги, а забил после ошибки Ларссона на мяче. Не знаю по поводу фола при отборе Августиняка, но фейл Ларссона – невероятно характерен для любого атакующего футболиста. Он пытался обыграть, но одно дело обыгрывать перед штрафной, другое – когда играешь в центре поля, где опасность обреза возрастает стократно. Впрочем, Ларссон все равно провёл сильный матч, его влияние в изменение структуры игры во втором тайме – колоссально.

Что нужно понимать по итогам первого круга:
– «Спартак» обязан прибавлять на стандартах у собственных ворот.
– Тедеско должен разобраться с провалами на флангах и, думаю, все-таки попробовать наиграть резервный блок с четырьмя защитниками. Поскольку умного Джордана хватает на Кулакова и Золотова, а на Сантоса и Караваева может не хватать.
– Замотивировать Мозеса, поскольку, прямо сейчас, Виктор, особенно в обороне, действует не в полную силу.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.