ГлавнаяГлавноеА того ли «стрелочника» нашли для «Локомотива»?

А того ли «стрелочника» нашли для «Локомотива»?

Как вы знаете, на этой неделе болельщики «Локомотива» таки добились своего, и пост гендиректора клуба покинул Василий Кикнадзе, а также выгнали и Мещерякова. И тому было масса объективных причин. Как бы упомянутые деятели не духарились и не кричали о том, сколько полезного они сделали для железнодорожников. Ну, убрать убрали, а что будет дальше, кто поведет паровоз в светлое будущее? Давайте посмотрим.

Пожалуй, самая неожиданная фигура в новом совдире «Локо» — Геннадий Матвеевич Фадеев. Первый постсоветский Министр путей сообщения, первый президент РЖД. Во главе МПС в 1990-е не дал клубу загнуться и создал Филатову и Семину возможности создать фундамент для рывка, который они сделали на стыке 1990-2000-х при Аксёненко. 

Как глава РЖД осуществлял реорганизацию главной железнодорожной конторы из министерства в ОАО. При нём были выиграны два классических чемпионства, случились два выхода из группы ЛЧ и достроен стадион. По сути всё это было сделано на багаже Аксененко, но и Николай Емельянович несколькими годами ранее начал рывок с площадки, организованной Геннадием Матвеевичем.

Весной 2005 году пытался разрулить конфликт Семина и Филатова на предмет ухода Палыча в сборную и его желания совмещать. Филатов был против, Семин дал обещание Мутко идти в сборную только под гарантии совмещения. Оба заручились согласием Фадеева, но Филатов пошёл на принцип и прокатил Палыча с совмещением. Заодно затаил на него обиду, что попытался решить вопрос, надавив сверху. 

Фадееву было уже 68 лет, и он постепенно терял власть. Поэтому и не смог даже этот вопрос решить. Через пару месяцев был заменён на Якунина. И настали тёмные времена как для РЖД, так и для «Локо». Собственно говоря, на сегодняшний день – Геннадий Матвеевич последний профессионал среди руководителей железнодорожной отрасли. Из тех, кто и образование имеет соответствующее, и работал в ЖД всю жизнь. Ни чекист Якунин, ни финансист Белозёров к этой системе отношения не имели. 

При Якунине Фадеев быстро оказался в опале. Первые два года ещё побывал в совете директоров РЖД как помощник председателя Правительства РФ при Фрадкове. Но перестал им быть в 2007 году, когда Правительство Фрадкова ушло в отставку. И сам быстро вылетел из совдира РЖД.

 Что, в принципе, в 70 лет не так зазорно. Чем занимался следующие восемь лет, неизвестно, но с приходом Белозёрова неожиданно выбрался из небытия. И в почти 80 лет провёл немалую работу в рамках спецоперации по удалению из клуба Смородской и возвращению Семина. Аппаратные победы Палыча при Геркусе тоже не обошлись без помощи Геннадия Матвеевича. Не случайно, он сразу после чемпионского матча с «Зенитом» ходил по полю и раздевалке, празднуя золото с командой. Из всех больших начальников такой чести удостоились только Белозёров, Мещеряков и тогдашний председатель совета директоров РЖД Дворкович. 

Считается закоренелым лоббистом Семина, но таковым считался и Салман Бабаев, который не спас Палыча весной. Кстати, Салмана Магомедрасуловича больше нет в совете директоров, в котором он пробыл с момента его учреждения в начале 2000-х. Кстати, Бабаев, мог был заменен на Фадеева еще в 2018 году. Это было в момент, когда меняли устав, упраздняя должность президента клуба и учреждая вместо неё пост гендиректора.  Но тогда состав СД сохранился. Два с половиной года спустя рокировка двух аксакалов железнодорожной отрасли всё же состоялась. 

Есть небольшая надежда, что мудрый 83-летний дядя постарается контролировать крайне сомнительных персонажей вроде Плутника, Леонченко, Нагорных и Булыкина. И сохранил  доверие Белозёрова, чтобы в случае чего пресечь работу деструктивных элементов. Потому что Кикнадзе с Мещеряковым, свалив Семина, имели всё-таки определённый фундамент, который пока ещё не до конца разрушен. Но выжженная земля уже просматривается. И отправка на неё Леонченко чревато рисками ещё большей катастрофы.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.