ГлавнаяГлавноеКак Лёнька финансист деньги любил

Как Лёнька финансист деньги любил

На этой недели стало известно, что владелец «Спартака» Леонид Федун за последний год потерял 1,757 миллиарда долларов, заняв четвертое место в списке наиболее неудачливых российских миллиардеров. Согласно сообщению Forbes, по состоянию на 20 декабря 2020 года Федун владеет активами на 8,259 миллиарда долларов. Но как оказалось, это не единственные финансовые злоключения Арнольдыча. Давайте посмотрим, что там у него еще приключилось.

Как нам поведал одни источник, из-за привычки машинально прикарманивать то, что, как ему кажется, плохо лежит, «спартаковский» олигарх из «Лукойла» Леонид Федун может повторить судьбу Шуры Балаганова.

Дело в том, что в рамках расследования схем хищений из банка «Открытие», ставшего крупнейшим на сегодняшний день кейсом по разворовыванию финучреждений в РФ, правоохранители обратили внимание на странную дружбу банкстеров с Леонидом Федуном — вице-президентом и акционером нефтемонстра «Лукойл», а также владельцем ФК «Спартак».

Как оказалось, за два месяца до банкротства «Открытие» заплатило «Лукойлу» $1,45 млрд. за алмазодобывающую компанию «Архангельскгеолдобыча», которая стоит в два с лишним раза меньше. В то время как ФАС оспаривает эту сделку в суде, пытаясь вернуть украденные из банка деньги, сыщики из МВД и СКР выясняют, кто персонально стал ее бенефициаром.

И тут на их горизонте как раз замаячила фигура настоящего полковника, кандидата философских наук и злого демона красно-белых Федуна, у которого вот-вот вывалится из шкафа еще один скелет, связанный с появлением у «Лукойла» одной из «дочек» — «Лукойл-Приморьенефтегаз». Ранее компания называлась просто «Приморьенефтегаз» и владела лицензией на геологическое изучение недр Пойменного участка, расположенного в Астраханской области. В мае 2004 года на этом участке было открыто Центрально-Астраханское газоконденсатное месторождение, утвержденные запасы которого составляют 1,2 трлн. куб. м свободного газа и 300 млн. т конденсата.   

Но в 2006 году «Лукойл» в два этапа выкупил ее за $700 млн. из денег всех акционеров у офшорных компаний, принадлежащих одному из них — вице-президенту Федуну, который ранее заплатил за актив всего $165 млн.

С учетом того, что 1,2 трлн. кубов газа на дороге не валяются, а на отечественном нефтегазовом рынке есть игроки посерьезнее «Лукойла», история «Приморьенефтегазом» может привести к серьезным проблемам для Федуна. Не только в уголовно-правовом плане (в МВД уже приняли заявление от пострадавшей стороны о возбуждении уголовного дела): все же так нагло крысятничать в родной компании — это не по-товарищески. Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Вагит Юсуфович Алекперов вполне может и обидеться.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.