ГлавнаяГлавноеОтмененный лимит всех проблем не решит

Отмененный лимит всех проблем не решит

Если вы еще не в курсе, то накануне в российском футболе произошла революция. Точнее, контрреволюция. Точнее, почти произошла и почти все так думают. Дело в том, что президент РФС Александр Дюков предложил то, о чëм давно мечтали все адекватные люди в отечественном футболе – отказаться от лимита на легионеров.

Причин, как вы понимаете, для этого шага у нас, к сожалению, масса, все перечислять не будем. Но то, что перестало сдерживать чиновников от данного решения — это неутешительные итоги почти домашнего Евро и сомнительные шансы на выход из отборочной группы на ЧМ-2022 в Катаре.

Очевидно то, что отмена лимита давно уже напрашивалась, особенно после весьма неудачной его коррекции 2019 года. Тогда его вроде как ослабили и разрешили выставлять одновременно на поле 8 легионеров. Но и максимум легионеров в заявке команды ограничили тоже на уровне 8 человек. В результате российские клубы два сезона судорожно пытались пристроить по арендам «лишних» иностранцев, а российские «паспортисты» тем временем только дорожали. Правда, дорожали только на внутреннем рынке – громкие отъезды россиян в значимые европейские лиги после ЧМ-2018 можно пересчитать по пальцам одной руки.

В итоге, получился замкнутый круг – вводим лимит для поддержки отечественных футболистов, но в результате поддерживаются только интересы футбольных агентов. Вывод: надо отменять лимит.

Но российские клубы решили, что «торопиться не надо». За однозначную отмену лимита выступает только «Рубин» и «Краснодар». А вот ФК «Зенит» и «Уфа» предложили ввести некий «тариф» за дополнительных легионеров сверх лимита. Конечно, когда у тебя спонсор «Газпром», можно и тариф.

Что важно в этом вопросе? При обсуждении лимита нужно не забывать про необходимость установки регуляторов «некачественных» легионеров. «Некачественные» – это те, что не повышают уровень лиги или даже ему не соответствуют, а главное – не выше уровнем футболистов отечественного производства.

Принять смягченный лимит по формату 10+15 – не выход. Это, на наш взгляд, унылая проработка вопроса, которая снова отпускает агентов и российских футболистов в комфортную среду. И такая история ничего не изменит.

Другое дело, если учредить комиссию по отбору легионеров или установить базовый фильтр для приезжающих. Например, опыт игры за сборную, опыт участия в играх чемпионатов топ-5 лиг и прочее. Придумать гибкую систему можно, если будет желание.

Если кто-то удивляется, почему клубы голосуют против полной отмены лимиты, то объясним. Многие «футбольные проекты» в нашей стране сидят на государственных или окологосударственных деньгах. Многие это знают. Эти «проекты» назаключали дорогие контракты с россиянами, накупили их за нерыночные суммы и теперь не понимают, что делать дальше, когда и зарплата и стоимость трансферов в новых условиях окажутся чрезмерными. Так вот в этих новых условиях кресла многих могут закачаться сильнее, чем раскачивается скамейка под Леонидом Викторовичем Слуцким по ходу стрессовых матчей.

И, кстати, в рассуждения особенно хорошо укладывается, что единственным клубом, голосующим «за» полную отмену лимита, стал «Рубин», недавно получивший 9 млн. евро за Макарова. Вот уж у кого бинго и абсолютная свобода по лимитному вопросу. В отличии все от того же «Зенита», который за время действия лимита взял шесть липовых чемпионств.

Тут показатель не то, что «Зенит» выиграл шесть чемпионств с момента введения лимита, а то, что этими чемпионствам ограничилось. Вопреки своему бездонному бюджету и админресурсу не смог «Газпром» превратить Питер в аналог баскетбольного ЦСКА в Единой лиге ВТБ. А мог «Зенит» выиграть ещё меньше, будь у «Спартака», «Локо», «Динамо» и ЦСКА вменяемый менеджмент не на отдельных отрезках последних 15 лет, а на более длинной дистанции.

Обозреватель #YS Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.