ГлавнаяГлавноеКак вскрыли «Ювентус»

Как вскрыли «Ювентус»

Возможно вы уже слышали о скандале, произошедшем и еще не оконченном в итальянской Серии А. Прокуратура Федерации футбола Италии приняла решение наказать «Ювентус» за финансовые махинации в клубе. Решение надзорного органа — команда лишена 15 очков. Теперь туринцы опускаются с третьего на 11 место в серии А. Кстати, изначальное требование прокуратуры FIGC было менее жестким — лишение 9 очков и отстранение от работы ряд руководителей. Попробуем разобраться, как все так вышло.

Для того, чтобы как следует погрузиться в это дело, надо понять что такое «плюсваленца». Это необычное слово означает прирост капитала, который в основном представляет собой прибыль, полученную от трансфера.

Как это выглядит с точки зрения нарушения? Вот, например, «Ювентус» подписывает игрока за 100 миллионов евро по 5-летнему контракту. Естественно клуб будет амортизировать стоимость прав на игрока в течение срока действия его контракта, скорее всего, распределив платежи поровну на пять лет. Как итог, амортизированная стоимость игрока составит 20 миллионов евро в год (100 миллионов евро разделить на пять). И получается так, что если «Ювентус» затем продаст этого игрока через три года за 60 млн евро, они получат прирост капитала в размере 20 млн евро от его регистрационных прав (60 млн евро минус оставшиеся 40 млн евро амортизированной стоимости).

На чем же их поймали? Это была мутная сделка с «Барсой». Оказывается, летом 2020-го Артур Мело перешел из «Барселоны» в «Ювентус», а Миралем Пьянич ушел в обратном направлении. И вроде как официально эти две сделки не были связаны. Они не были объявлены в рамках одного и того же трансфера. Каталонцы заявила, что «Ювентус» согласился заплатить первоначальные 72 миллиона евро за Артура, в то время как Пьянич был приобретен за 60 миллионов евро. Вышло, что оба клуба были в состоянии заявить прирост капитала за своего уходящего игрока, в то время как «Ювентус» должен был заплатить только 12 миллионов евро. Само собой, это соглашение устраивало обе стороны, но особенно испытывавшую нехватку денежных средств «Барсу», поскольку каталонцы приблизились к получению прибыли в преддверии конца финансового года.

В настоящее время, существует вполне реальная вероятность того, что для «Ювентуса» и тех, кто находится в центре скандала, все может стать еще хуже.

Наиболее серьезные обвинения в правонарушениях содержатся в деле, расследуемом прокуратурой Турина. Основное внимание в нем уделяется предполагаемым нарушениям «чистоте спортивных соревнований» и, что гораздо более важно, ложному учету заработной платы.

В том случае, если «Ювентус» будет признан виновным в последнем, это может поставить его в очень неприятную ситуацию с УЕФА и их правилами ФФП, что поставит клуб под угрозу еврокубкового бана.

Говоря о чисто спортивных потерях, надо заметить, что их и без того слабые надежды на победу в Серии А, несомненно, умерли. Но перед командой также стоит непростая задача финишировать в первой четверке, учитывая, что теперь они на 14 очков отстают от «Ромы», занявшей четвертое место. Непопадание в Лигу чемпионов будет иметь серьезные спортивные и экономические последствия для «старой синьоры», которая в последние годы столкнулся с финансовыми проблемами.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.