ГлавнаяГлавноеИз жизни вредителей

Из жизни вредителей

Уже много раз писали и не устанем повторять то, что футбольных агентов необходимо ликвидировать как явление в нашем футболе. Проще говоря, запретить их вредоносную деятельность. Именно они играют весьма существенную роль в том, что наш футбол не развивается. Молодые футболисты, получившие стараниями агентов на фоне жесткого лимита на легионеров свой первый большой контракт, перестают быть требовательными к самим себе. Но в этот раз мы даже не об этом. Вот вам еще одна сторона деятельности этого нерадивого звена.

Вроде бы крепостного права нет в России уже полтора столетия, но спортивный агент Александр Маньяков ведет себя барином с «крепостными» — футболистами. Уже известно как минимум о четырех спортсменах, с которых этот самый «барин» пытался собрать «оброк»: Кривцов Н., Соболев А., Еловских А. и Игнатов М.

Текст договоров футболистов с агентом Маньяковым А. ни что иное, как разновидность кабальной сделки. Особо примечателен пункт, согласно которому, футболист обязан платить 10% с дохода и при расторжении агентского договора.

Конечно, данное условие логично в ситуации, когда возникновение дохода связано с деятельностью агента. Но данный момент в контракте А.Маньякова предусмотрительно не уточняется. И не случайно, ведь ситуации, когда агент, подписав договор, месяцами не выходил на связь с футболистом — не редкость. А как только спортсмен сообщает о расторжении… «включается» кабальный пункт договора.

При этом, агент с говорящей фамилией в попытках обложить данью и присвоить чужие деньги не останавливается ни перед чем, даже идет на прямой подлог. Например, при рассмотрении спора с Кривцовым Н., выяснилось, что подпись матери футболиста в кабальном договоре — поддельная.

Кстати, этот деятель проявил нечистоплотность не только в отношениях с футболистами. Так, ранее были проведены обыски в офисе А. Манькова в рамках уголовного дела по договорному матчу между футбольными клубами «Чайка» и «Черноморец». Засветился этот агент и в скандале с двойным представительством в «Торпедо», когда агентские получили и с клуба и с футболистов.

В общем, это история лишь одного вредителя. А их по футбольным российским просторам бегает немало. Алчные, холоднокровные, многоликие, циничные субъекты. Конечно, не все они сплошь такие. Но, к сожалению, большинство. И если не совсем запрещать работу агентов у нас, то чистить их ряды остро необходимо, оставив трудиться только честных и порядочных людей.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.