ГлавнаяГлавноеКак Ковальчук и фанаты «Спартака» искали компромиссы

Как Ковальчук и фанаты «Спартака» искали компромиссы

На прошлой неделе ХК «Спартак» в течении семи дней два раза подряд победил земляков из «Динамо». Очередную шайбу забросил Голдобин, первую за взрослый «Спартак» — Варюшкин, а Ковальчук реализовал попытку в буллитах. Интересно, что перед матчем в сети распространилось заявление «Фратрии», где подводятся итоги встречи с Ильей. Короткое резюме: «Все непонимания позади». Давайте разберемся, что там случилось.

Любопытно, это заявление и встреча случились на фоне предыдущего, которое сделали фанаты из «Ультры» (часть «Фратрии»). В нем ставилась под сомнение польза от Ковальчука для нынешнего «Спартака» и поднимались вопросы его карьерной истории. Если точнее: почему Кови не вернулся в «Спартак» раньше, а играл в разное время в СКА, «Ак Барсе» и «Авангарде».

Разумеется, не был на встрече, но слышал, что там эти карьерные качели и обсуждались. Кови дал убедительные ответы. Собственно, поэтому вопрос и закрылся. Ну и, кстати, внешне карьера Ковальчука и правда вопросы у фанатов поднимает, особенно история со СКА.

Но если разобраться, то «Спартак» за последние 20 лет (исключая период Ржиги) был командой без задач. И там еще надо понять, хотели ли красно-белые видеть Илью у себя или нет. Возможно, и желания особого не было, потому что Ковальчук в 2013-м — игрок для борьбы за чемпионство. А кто в «Спартаке» еще мог за него побороться и могли ли себе красно-белые это позволить? Вопрос огромный.

Это можно сравнить с тем, что нет смысла в установке турбины на нерабочий двигатель. Его сначала починить надо. Илья всю карьеру был элитной турбиной, а весь ХК «Спартак» — в освоенном еле пыхтящим движком.

Есть даже такая история. В 2020-м, перед последним возвращением из НХЛ и переходом в омский «Авангард», он обратился в «Спартак», но Олегу Знарку не особо понадобился. И только затем перешел в «Авангард».

Менеджеры «Авангарда» были предупреждены и ждали, когда Кови решит вопрос со «Спартаком». Во всяком случае в 2020-м именно красно-белым Илья выдал право первой ночи. Так что делайте выводы.

Разумеется, Ковальчук уже не станет легендой «Спартака». Это занятная история, кстати: можно стать легендой российского или даже мирового хоккея, но не заслужить этого статуса в «Спартаке». Нынешний Илья уже не будет делать разницу, но эпизодически помочь еще может. И уж точно не он виноват в шестиматчевом провале, когда команду выкосила серия травм. Скорее, его присутствие помогло. Иначе у Жамнова было бы на одного игрока меньше.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.