ГлавнаяГлавноеВ ФНЛ хотят поменять лимит на легионеров

В ФНЛ хотят поменять лимит на легионеров

Накануне появилась информация, что в клубы ФНЛ администрация лиги отправила письмо с просьбой предоставить обратную связь о возможных изменениях лимита на легионеров в соревнованиях Первой и Второй лиги. Сейчас в заявке клуба Первой лиги на сезон может быть не больше 4 иностранцев, во Второй лиги легионеры запрещены. В письме содержатся аргументы, которые могут быть приведены в пользу позиции о необходимости участия легионеров. Давайте на них посмотрим.

Приводим аргументацию из письма лиги:

— повышение уровня соревнований;

— увеличение конкурентной среды в тренировочном процессе для развития молодых российских игроков;

— возможность развиваться, приобретать опыт и международные связи менеджерам клубов ФНЛ;

— возможность клубам Первой лиги и РПЛ не отказываться от приглашения молодых легионеров, чтобы получать практику в соревнованиях ФНЛ.

На наш взгляд, аргументация, мягко говоря, спорная. Не трудно догадаться, что происходит следующее: два года назад РФС принял решение о новом лимите (8 максимум на поле, 13 в заявке) и менять его не собирается, добавляя налог на легионеров. И пока, учитывая реакцию клубов РПЛ, выглядит такое решением неисполнимым. Далее так, вылетающим из РПЛ клубам, предположим, что это «Сочи», «Балтика», «Урал» и «Оренбург», надо летом, за месяц паузы между завершением сезона в РПЛ и стартом в ФНЛ, скомплектоваться, а учитывая лимит в 4 иностранца в ФНЛ, это неизбежные финансовые потери. Нужно много русских игроков. С 7 иностранцами несколько проще.

Можно вспомнить, что в марте 22-го, когда в РФС принимали новый лимит, Александр Дюков говорил: «Прекрасно понимаю, что на данный момент, наверное, решение выглядит странным. Но это стратегическое решение, которое обсуждалось продолжительное время. Мы исходим из того, что ситуация, в которой мы сейчас находимся, будет носить краткосрочный характер, а нам тем не менее нужно думать о долгосрочных перспективах и принимать стратегические решения».

Прошло ровно два года. То, из чего исходили тогда — ситуация, в которой мы сейчас находимся (начало СВО, международный бан — примечание мое), будет носить краткосрочный характер — уже выглядит ошибкой — краткосрочной ситуация не является, а фраза Дюкова «ситуация в динамике, мы надеемся на ее скорейшее разрешение» стала мемом.

У нас в РПЛ первенство глобального юга, что сомнительно с точки зрения повышения уровня и интереса, теперь то же самое планирует сделать ФНЛ. Параллельно с этими лимитами клубам надо дать свое предложение — получить право закрыть свои академии. Цейтнот.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.