ГлавнаяГлавноеУ «красной машины» новый рулевой

У «красной машины» новый рулевой

На время чемпионата мира по хоккею сборную России будет временно возглавлять Илья Воробьев. Как сообщил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, Воробьев сменит на этом посту Олега Знарка, который принял решение покинуть команду.

«Знарок будет консультантом на турнире. Он очень много сделал для команды: привел к олимпийскому золоту, сделал сборную чемпионом мира. Но сейчас он устал психологически, ведь у него была сильная нагрузка как в сборной, так и в СКА», — сказал Третьяк.

Напомним, чемпионат мира пройдет в Дании с 4 по 20 мая, сборная России сыграет в группе А с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Белоруссии, Словакии, Франции и Австрии.

Что известно о Воробьеве?

Илья Воробьев родился 16 марта 1975 года в Риге в семье хоккеиста и хоккейного тренера Петра Воробьева. Начинал играть в рижском «Динамо», в котором работал его отец, выступал на позиции центрального нападающего. В 18 лет вместе с отцом оказался в Германии, где начал выступать за «Франкфурт Лайонс». В 1999 году играл за «Крефельд Пингвин», а в 2001 году вошел в состав «Адлер Мангейм».

В 2003 году он вернулся в Россию и подписал контракт с тольяттинской «Ладой», затем в 2006 году перешел в «Металлург», в 2007 перебрался в «Химик». Под конец своей карьеры снова вернулся в Германию и отыграл три сезона в «Франкфурт Лайонс». В 2010 году в возрасте 35 лет завершил игровую карьеру. Всего в чемпионате Германии он провёл 445 матчей и набрал 300 очков, а в чемпионатах России — 231 матч и 92 очка (34 гола + 58 передач).

Воробьев — серебряный призер юниорского чемпионата мира 1993 года, серебряный призер молодежного ЧМ 1995 года в составе сборной России, бронзовый призер чемпионата России 2006 года в составе магнитогорского «Металлурга», серебряный — чемпионата Германии 2001 года в составе «Адлер Мангейм».

Репутация

 Квалификация Ильи Петровича не вызывает никаких сомнений. Начав тренерскую карьеру в Ярославле, где также трудился и его отец, Воробьев-младший вскоре переехал в Магнитогорск. С «Металлургом» он выиграл два Кубка Гагарина — сначала как ассистент Майка Кинэна, а затем уже и в качестве главного тренера. Илья Воробьев снискал репутацию интеллигентного специалиста, но в нужный момент он способен проявить и жесткость. Уже объявлено, что в его штаб в сборной, помимо Алексея Жамнова, Игоря Никитина, Рашита Давыдова, Юрия Жданова, сохранивших свои должности, вошел главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин.

Насколько пребывание Воробьева у руля сборной будет продолжительным, зависит прежде всего от результата, который команда покажет в Дании. Но не стоит забывать и о слухах, по которым именно Воробьев рассматривается как сменщик Знарка еще и в питерском СКА. Как показывает практика, совмещение — не лучший формат руководства столь серьезными коллективами. Оно отнимает у тренеров слишком много сил, эмоций и времени. Понять Знарка, испытавшего колоссальное давление перед и во время Олимпиады и теперь желающего отдохнуть, можно.

Колумнист портала «Желтый Спорт» Николай Николаев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.