ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Дзюба и деньги

Колонка главреда: Дзюба и деньги

Эта история началась тогда, когда на тот момент футболист московского «Спартака» Артем Дзюба, решил не продлевать контракт с красно-белыми и осуществил переход в стан одного из злейших врагов столичного клуба — петербужский «Зенит». Владелец «Спартака» Леонид Федун объяснял случившееся тем, что Дзюба изъявил желание зарабатывать гораздо больше, чем он того стоит. В свою очередь, акционеры клуба в повышение зарплаты своему воспитаннику отказали. Отпустив его , как говорится, с Богом! Однако, сам Дзюба называл совсем другие причины. «Почему выбрал «Зенит»?Потому что хочу что-то выиграть. Хочу играть в сильном, амбиционном клубе», — сказал футболист.

Казалось бы, история публичных взаимоотношений Дзюбы и денег на этом могла завершиться, поскольку по информации источников, зарабатывать в Питере футболист стал порядка трех миллионов евро в год. Это примерно раза в два больше, чем в «Спартаке» у него было. Но не тут то было. История получила новый виток. Футболист потребовал от своего бывшего клуба вернуть ему месячную зарплату, которая была удержана в качестве штрафов. В клубе такие действия объясняли просто: игрок раскрыл информацию, которую он не имел права обнародовать. В связи с этим, воспользовавшись пунктом в контракте футболиста, представители «Спартака» и оштрафовали его на максимально возможную сумму.

Дзюба же смотрел на проблему под другим углом. Он уверен, что имел право говорить то, что сказал, ведь он давал интервью не какому-то стороннему источнику СМИ, а официальному сайту своего нового клуба, питерского «Зенита». Загвоздка лишь в том, что интервью появилось в день подписания футболистом предварительного контракта, за полгода до окончания его соглашения со «Спартаком». То есть, технически все права на него все еще принадлежали красно-белому клубу, игроком которого он на тот момент и являлся.

В результате, комитет по статусу игроков РФС признал, что «Спартак» незаконно лишил нападающего зарплаты за месяц, обязав красно-белых выплатить футболисту задолженность в течение 14 дней. Деньги, насколько известно, «Спартак» так и не выплатил, и Артем со своим адвокатом намеревались обратиться в палату по разрешению споров, которая должна решить проблему.

Вопрос по этому поводу задали владельцу «Спартака» Леониду Федуну. Последовал весьма резкий и неоднозначный ответ: «Ничего не знаю. Мы на воспитание Дзюбы потратили очень много денег, а это человек, который за копейку удавит всех своих родных», — подчеркнул Леонид Арнольдович.

Среди красно- белых болельщиков после всего случившегося за Дзюбой прочно закрепилось прозвище «иуда», кроме того, есть и более жесткие клички, означавшие, что в «Зенит» футболист перешел не из-за спортивных амбиций, а исключительно по материальным причинам. И надо сказать, что в итоге, за все время проведенное в питерском клубе, Дзюба так ничего толком и не выиграл. Более того, он стал просто не нужен нынешнему наставнику «Зенита» Роберто Манчини, поэтому был отдан в аренду тульскому «Арсеналу».

Справедливости ради, надо отметить, что в Туле наш герой разыгрался и стал регулярно забивать, огорчая вратарей соперников. И вот, близится хорошая интрига. В следующем туре состоится игра между «Зенитом» и «Арсеналом». Естественно, возникает вопрос, сможет ли в ней принять участие Дзюба? Ведь по договору аренды это вроде как запрещено. Но, Договор между клубами все таки, предусматривает возможность участия Артема в игре – для этого на счет петербуржцев после встречи должны поступить 10 миллионов рублей. Кто станет платить и станет ли вообще? Снова возникает наша история.

Известный своими громкими высказываниями Артем Дзюба признался, что готов лично пойти против контракта, дабы сыграть против питерского «Зенита».

«Я понимаю, что, сделав это, окончательно в ноль уйду. То есть я 3-4 месяца приехал бесплатно поиграть в футбол. Но да, я не лукавлю, 100% заплачу из своего кармана, лишь бы выйти. Если этого не сделаю, то буду крохобором на всю страну», — заявил Дзюба.

Конечно, хотелось бы, чтобы Дзюба сыграл против питерского клуба, а еще лучше забил им, что вполне в его стиле.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.