ГлавнаяГлавное«Спартака» тренирует ученик Магата

«Спартака» тренирует ученик Магата

Есть в современном футболе такой тренд – если в один момент команда теряет игровой тонус – ей обязательно желают Феликса Магата. Магат – это эталон футбольной подготовки, уничтожающий звериными тренировками, которые загоняют молочную кислоту даже под язык его футболистов.

Андреас Хинкель был частью мощнейшего «Штутгарта», который порвал Бундеслигу под руководством Феликса Магата. Железный гениально натренировал Тифферта, Кураньи, Хинкеля, Глеба и Балакова. Его парни взлетели на второе место в Бундеслиге сезона-2002/03 и даже взяли кубок немецкой лиги. Сам Феликс стал лучшим тренером Бундеслиги-2003, а Хинкель – одним из лучших игроков и легендой «Штутгарта».

Физическая готовность – один из заглавных инструментов системы Тедеско. Она во многом основана на игре в переходных фазах, о которой мы уже много раз говорили. Суть в том, что футболисты должны оптимально реагировать на изменение ситуаций на поле: из обороны – в атаку; из атаки – в оборону. Для этого нужна взрывная работа и максимальная мышечная готовность.

И вот Хинкель, впитавший методы железного Феликса, попадает в «Спартак», после чего вечно проваливающий весну клуб прилично бежит уже в конце февраля, а в начале марта выдерживает дополнительное+основное время матча с ЦСКА и забивает победный вдесятером на 100-й + минуте.

Вот что об этом говорит Андреас: «С научной точки зрения не слишком рекомендуется проводить тренировки на сверхусилиях, когда лактат поступает в мышцы. Злоупотребление чревато повреждениями. Однако в матчах-то ты должен уметь действовать при этих болях в мышцах! Уверен, и на тренировках надо иногда заходить в эти зоны, чтобы быть привычным во время игр. На занятиях у того же Магата это хорошо ощущаешь на себе. Вырабатывается так называемая терпимость к лактату. Только она помогает выдерживать, скажем, 120 минут. Девяносто – ок, это привычно, но больше – уже нужно показывать характер и быть готовым себя перебарывать. «Спартак», считаю, в недавнем матче на Кубок России с ЦСКА показал хорошую готовность в этом плане, сумев забить в меньшинстве».

И хоть Хинкель не тренер по физподготовке, но есть надежда, что лучшее от Магата уже в «Спартаке». Так что будем верить в то, что «Спартак» хотя бы ногами будет быстрее соперников, а быстрота мышления получится привить команде Тедеско.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.