ГлавнаяГлавноеКокорин и «Спартак» — нереальный союз

Кокорин и «Спартак» — нереальный союз

В сети гуляет и активно обсуждается тема возможного перехода Александра Кокорина из «Зенита»  в «Спартак». На наш взгляд, это вряд ли возможно и вот почему.

Во-первых, сам футболист ни один раз публично заявлял о том, что сильно, пресильно не любит «Спартак». Это аргумент, конечно, самый слабый, ибо его не любовь можно легко нивелировать величиной контракта. Кроме того, гендиру красно-белых Газизову задали вопрос о переходе Кокорина, но он ловко увильнул от конкретного ответа, сказав, что Кокорин «прикольный футболист». Тоже довод так себе, так как многие до завершения сделки стараются не распространяться о ней. Но, самый главный и основной тезис состоит в том, что «Зенит» ни при каких условиях не будет усиливать «Спартак». Он лучше отправит Сашку хулигана обратно в тюрьму, но только не в «Спартак».

А вот еще причины. Кокорин в «Спартаке» – возможность, сотканная из невозможностей, как два минуса, сложившиеся в плюс. Вообще, думается, что ни в какой «Наполи» Азмун не уйдет, потому, что туда покупают Виктора Осимхена из «Лиля» за очень много денег (60-80 миллионов). Вряд ли неаполитанцы отдадут еще 20-ку за форварда, тем более есть Милик – проблемный, но проверенный парень.

А с живым Азмуном, Малкомом и Дзюбой – Кокорин в «Зените» – слабое звено.
И все-таки, даже если Азмун останется, а Семак не добьётся для Кокорина индульгенции (в «Зените» же святые играют), то «Спартак» – последнее место, куда переедет Кокорин.

Возможно, предпоследнее, прямо перед «Тамбовом». И все же. Дело в характере его, Кокорина, характере. Он – московский озорной гуляка, но его бунт ситуативен, как вспышка молнии. По-трезвости он обожает комфорт, который в этой стране ему обеспечен, пока он не делает лишних движений. Ему это дали понять. Поэтому Кокорин останется в золотой клетке, даже если ее перенесут в другую комнату, а «Спартак» – это где-то за окном, быть может, в другой квартире. Далеко.

Революционер из Кокорина слабый, в нем нет идеи, осознанного протеста, зато первородной глупости и любви к роскошному существованию больше, чем всего остального. Иначе бы никакого «Сочи» бы не случилось, и уехал бы Саня хоть даже в «Андерлехт», но за футболом и свободой.

Вообще, может так статься, что вся его глупость осталась в СИЗО, но селебритизм не выветривается. Поэтому союз «Спартака» и Кокорина – как идея гражданского обществе: соблазнительна, но утопична.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.