ГлавнаяГлавное«Спартаку» надо усиляться

«Спартаку» надо усиляться

Давно ничего не писали о «Спартаке». В прошедшем туре РПЛ команда победила в дерби с «Торпедо» 1:2, после того, как пять игр подряд не могла набрать полноценных три очка. Очевидно, что красно-белые находятся в некотором кризисе. Главный тренер Абаскаль не хочет этого признавать. Давайте разбираться.

Отдельно по линиям. «Спартак» сейчас обороняется намного рискованнее, чем в первой половине сезона. Линия обороны гораздо активнее, старается поджимать, оставлять форвардов соперника во вне игры. Понятно, что такая тактика требует максимальной синхронизации всей оборонительной конструкции. Именно поэтому настолько важна коммуникация между защитниками и максимально заметна проблема Дуарте, который пока плохо понимает подсказки партнеров. 

Пока же выходит, что команда играет по принципу «вы забьете, сколько сможете, мы — сколько захотим». После возобновления сезона красно-белые только один матч в РПЛ сыграли на «ноль» — с «Ахматом».

Честно говоря, не вижу никакой катастрофы в том, что «Спартак» в моменте много пропускает. Это естественно и предсказуемо. Вообще у Абаскаля так всегда. Команда ничего не делает просто так. Думаю, с каждым матчем красно-белые будут все больше привыкать и со временем отработают взаимодействия на более высоком уровне.

Вообще же высокая линия обороны сильно помогает контролировать ход игры и создавать компактный блок, в котором сопернику труднее держать мяч. Как итог: «Спартак» владел мячом в каждом матче после рестарта хотя бы 60% игрового времени, а в матче с «Факелом» вообще сложились уникальные 74%. Нужно посмотреть, но почему-то кажется, что это близко к рекорду последних лет. И совершенно точно рекорд сезона.

Для сравнения в матче с «Локо» в конце осени прошлого года «Спартак» владел мячом чуть больше 50% времени. В гостевом матче Кубка было уже 63%. Изменения очевидны.

Абаскаль старается обороняться с мячом в ногах — и это вполне себе концепция его родной «Барсы». Разумеется, «Спартак» периодически будет пропускать игроков за спину и выходы один на один. Но эта команда мечтает играть в красивый футбол, с мячом в ногах. Только вот сильно напрягает постоянная нестабильность в линии. Травмировался Чернов и пошла неразбериха. Сломался Джикия и перестраивай все опять. Качественной подмены пока нет.

Теперь о полузащите. Тут аналогично кадровый дефицит. При чем, в более серьезном виде. Вместо хорошо созидающего Пруцева выпускать на конструкцию атак из центра поля вообще некого. При всем уважении, Мартинс и Зобнин это скорее игроки разрушители. Опорники. Да, они могут завершать атаку, но не начинать и не выстраивать ее. И это, возможно, самая главная проблема «Спартака». Нужна качественная центральная ось полузащиты. Для меня не понятна роль таких футболистов как Игнатов и Денисов. По-моему, парни явно не соответствую уровню и целям команды. И если второй еще более-менее приносит пользу в обороне, то первый ни там ни сям. В матче с «Торпедо» запорол кучу моментов. Вроде как Зиньковский получше смотрится. Но Абаскаль его стабильно держит на замену. Почему так происходит, сказать трудно. Для этого надо быть внутри коллектива.

Атака. Тут хуже всего. Сломался Промес, травмировались Мозес и Николсон. Все, остаются Соболев и Бальде. Честно говоря, не понимаю почему так восхищаются последним. Какой-то он слишком дерганный и очень нестабильный. Все время кажется, что в какой-то момент он плюнет и просто уйдет. Мелешин точно не тянет на основу. Был у него всплеск в кубковых играх. Но очень быстро все пропало.

Вывод — команде нужны качественные усиления во всех линиях. И тут, как мне кажется, важно сохранить сыгранность ее костяка. Для этого, прежде всего, не надо дергать главного тренера. Возможно, что через несколько игр мы увидим гораздо более качественную команду. Выздоровят Промес, Мозес, Джикия. В целом, такая концепция требует терпения, которое, надеюсь, будет вознаграждено.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.